Операторы связи подумывают о кризисе

Вторник, 20 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО "Казахтелеком" утвердило бизнес-стратегию на ближайшие 10 лет и сократило капитальные вложения на текущий год на 12 млрд тенге (текущий 121/$1), сообщил председатель правления компании Аскар Жумагалиев. Несмотря на то что телекоммуникационная отрасль гораздо устойчивей к кризису по сравнению с другими, в 2009 году, скорее всего, она столкнется с трудностями наравне со всеми. Однако сотовые операторы инвестиционных планов не пересматривали.

Глава компании в понедельник на расширенной коллегии в госагентстве по информатизации и связи (АИС) республики в Астане сообщил, что в настоящее время бизнес-стратегия находится на рассмотрении главы правительства.

В ней определены 5 основных драйвера: повышение уровня и качества инфраструктуры и услуг, развитие широкополосного доступа и Интернета, быстрое внедрение новых услуг, рост в мобильном сегменте и выход на внешние рынки.

При этом, по его словам, на сегодняшний день "Казахтелеком" от развития новых услуг (SIP-телефония, конвергенция фиксированной и мобильной связи и другое) получает около 20% доходов.

Между тем он сообщил о корректировке планов компании на 2009 год в связи с мировым финансовым кризисом. По его словам, произошло сокращение расходов развития, например, бюджет капитальных расходов понизили на 12 млрд тенге, операционные расходы урезали на 7 млрд тенге, с тем чтобы сохранить финансовую устойчивость, уточнил Аскар Жумагалиев. Он отметил, что компания в последние годы достаточно бурно росла, а на 2009 год закладывает несколько иную динамику по росту доходов, меньшую, чем в предыдущие годы. Однако, если говорить о сегменте сельской связи, то этот проект никоим образом не был усечен.

При этом он не уточнил, до какой суммы сокращены капитальные вложения "Казахтелекома" на текущий год, сообщив лишь, что ранее, до корректировки, ориентировочно сумма составляла около 55 млрд тенге.

По оценкам экспертов, телекоммуникационная отрасль ощутила влияние кризиса менее чем другие индустрии. Как рассказала "Къ" директор департамента корпоративных коммуникаций Kcell Аида Досаева, их компания, как и любая другая, все же ощущает влияние кризиса на свой бизнес. Это касается как объемов трафика, так и доходов компании. Несомненно, экономический спад повлиял и на инвестиционные планы, хотя это не касается текущего года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, пересмотра плана инвестиций не было. В 2008 году компания выполнила все, что планировала в полном объеме. И снижать объемы инвестиций в предстоящем году не планирует.

"По самой природе своего бизнеса отрасль сотовой связи гораздо устойчивей к кризису, чем многие другие. Но в 2009 году телекоммуникации, скорее всего, столкнутся с трудностями наравне с другими отраслями", - говорит руководитель службы по связям с общественностью ТОО "КаР-Тел" (ТМ Beeline) Павел Родин.

Поэтому основным приоритетом компании в текущем году станет повышение эффективности бизнеса.

По его словам, влияние мирового финансового и экономического кризисов на Казахстан было ощутимо еще осенью 2007 года, в 2008 году эти явления нарастали. Beeline выполнил свою инвестиционную программу объемом более $200 млн. При этом приоритетными были два направления: улучшение сети как в части покрытия, так и в части емкости, и строительство собственной оптоволоконной сети.

ТОО "КаР-Тел" (ТМ Beeline) планирует сконцентрироваться, в первую очередь, на расширении присутствия в сельской местности, где еще есть существенный потенциал для новых подключений: по данным исследований, проникновение сотовой связи на селе сейчас едва превысило 60%. В то же время, благодаря построенным оптоволоконным кольцам в крупных городах Казахстана и магистральным линиям ВОЛС между ними, компания добивается не только существенной экономии за счет отказа от аренды магистральных каналов у сторонних провайдеров, но и сама зарабатывает на сдаче в аренду излишков мощностей своих ВОЛС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003