МВД расследует дело о мошенничестве с причинением ущерба ВЭБу на 13 млн долларов

Вторник, 20 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МВД РФ подозревает россиянина, возглавлявшего одну из кипрских компаний, в мошенничестве с причинением материального ущерба Внешэкономбанку на сумму около 13 млн долларов, заявил замначальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России генерал-майор милиции Юрий Попугаев в интервью, опубликованном на сайте ведомства. «Службы безопасности банков стараются отслеживать мошенников на стадии подготовки их сомнительных операций и направляют нам необходимую информацию. Так, по нашим материалам возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из кипрских компаний, который мошенническим путем причинил материальный ущерб госкорпорации «Внешэкономбанк» на сумму около 13 млн долларов», — сказал он.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, связанного с предоставлением в банк «Петрокоммерц» подложных документов и внесения ложных сведений в реестры уступленных требований о якобы совершенных поставках товара. Материальный ущерб, причиненный этому банку, составил более 5 млн рублей.

«Отмечу, что внесение подложных, поддельных документов или подмена паспортных данных потребителей в большинстве случаев возможна только при сговоре мошенников с должностными лицами банка. Но бывают случаи, когда в погоне за прибылью банки проверяют кредитополучателей слишком поверхностно. Например, в Ставропольском крае управляющий офисом одного из коммерческих банков при оформлении кредита коммерческой фирме не обеспечил проверку ни заемщика, ни его поручителей. В результате банку был причинен ущерб в 5,6 млн рублей», — заявил Юрий Попугаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003