Британский Минфин заявил о списании банком rbs ссуды, предоставленной Блаватнику

Понедельник, 19 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Британские контролирующие органы заявили о списании банком Royal Bank of Scotland (RBS) ссуды, предоставленной миллиардеру Леонарду Блаватнику, сообщает британское издание Daily Mail. По его данным, в ходе проверки контролирующие органы выяснили, что экс-глава Royal Bank of Scotland сэр Фред Гудвин «вынудил налогоплательщиков списать 2,5 млрд фунтов стерлингов ссуды российского олигарха».

В октябре сэр Фред Гудвин ушел в отставку — это было условием предоставления банку финансовой помощи со стороны британских властей. Доля правительства Великобритании в RBS сейчас составляет 58%. Ссуда была предоставлена Блаватнику в связи с финансовыми сложностями, вызванными, в частности, проблемами принадлежащей ему химической компании LyondellBasell, которая, по данным издания, находится на грани банкротства.

Проверка министерства финансов Великобритании показала, что в бухгалтерских книгах банка содержится информация о предоставлении Блаватнику ссуды, которая впоследствии была списана. Сотрудники министерства считают, что не мировой финансовый кризис, а именно списание крупных ссуд могло стать причиной финансовых проблем RBS. «Эти банкиры выделили огромные суммы денег иностранным инвесторам, чтобы финансировать сделки, которые не имеют никакого отношения к Великобритании», — сообщил чиновник. «Только сейчас мы тщательно исследуем счета банка и можем увидеть реальный масштаб их (банкиров) безответственности. Некоторые (моменты) так же невероятны, как скандал с кредитами, выданными неплатежеспособным лицам в США», — считает сотрудник Минфина.

Daily Mail сообщает о том, что ссуда была предоставлена Блаватнику нидерландским банком ABN Amro, который был ранее частично приобретен RBS. Представитель Блаватника не дал комментариев относительно заявлений о списании ссуды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003