Украина подсчитывает, сколько будет стоить газ

Понедельник, 19 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среднегодовая цена на газ для Украины составит 250 долл. за тысячу кубометров. Такой прогноз сделал народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко сегодня в эфире радио "Эра".

"Очевидно, неправы обозреватели, которые прогнозируют ее на уровне 360-370 долл. Думаю, среднегодовая цена будет составлять 250 долл или ниже. Это следует из обещания российской стороны, что цена на газ для Украины будет на 20% ниже среднеевропейской, а также из заявления президента России Дмитрия Медведева, что цена на газ упадет в 2-2,5 раза", - напомнил депутат.

"После более чем двух недель войны, которая довела до точки кипения отношения между Украиной и Россией и поставила на грань кризиса свыше 20 европейских государств, правительственный визит в Россию был в целом успешным, несмотря на то, что мы пока еще мало о нем знаем", - отметил Анатолий Гриценко, подчеркнув, что он дает 90% гарантии того, что контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" будет подписан сегодня.

Оценивая ситуацию последних недель в газовой сфере, Анатолий Гриценко сказал: "Это была война. Ведь последствия использования энергетического рычага влияния сопоставимы с применением военных средств. Следствие полной остановки поставок газа в любую страну - падение экономики, проблемы в социальной сфере, недоверие к власти. Это была война, к которой Россия была лучше подготовлена по всем направлениям".

Газовый конфликт между Украиной и РФ продолжался почти три недели, - с 1 января, когда российская сторона ограничила, а потом и вовсе прекратила поставки "голубого топлива". В результате противостояния без газа оставались европейские потребители, напоминает "Лига".

В субботу Украина и Россия договорились о цене на газ. Ожидается, что контракты будут подписаны сегодня. Конкретная стоимость российского газа для Украины пока не называется. Известно лишь, что Россия даст украинскому государству 20-процентную скидку на газ при условии сохранения тарифа на транзит. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко после переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным, которые продолжались пять часов. "Действительно, переговоры были нелегкими, но мы пришли к соглашению, которое позволяет подписать все необходимые документы", - подчеркнула глава украинского правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003