Дальше ехать некуда

Понедельник, 19 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По заявлению Ассоциации туроператоров России (АТР), из-за падения спроса на туристические путевки в последние три месяца компании покидают рынок.

Как рассказал «Гудку» вице-президент АТР Владимир Канторович, спрос на дальние направления – в Индонезию, Таиланд, Доминиканскую Республику, Кубу и другие страны – упал на 50%. «Из-за этого проблемы начались не только у мелких, но и у крупных компаний, – пояснил он. – Мы опасаемся, что многие из них начнут закрываться, прихватив с собой деньги туристов. Существующих финансовых гарантий не хватит, чтобы возместить потери такого количества пострадавших».

По его мнению, к концу наступившего года из 5,5 тыс. работающих сегодня туркомпаний на рынке останется не больше 3 тыс.

Он напомнил, что общая сумма компенсации, которую выплачивают обманутым туристам страховщики, не может превышать 10 млн руб. на всех пострадавших от действий одной турфирмы.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько убеждён, что на выплату компенсаций туристы могут не рассчитывать.

«До сих пор не приняты поправки в закон об основах туристской деятельности, подразумевающие зависимость фингарантий от оборота фирмы. В этом случае размер страховки для крупных туроператоров, которые потенциально могут обмануть большее количество клиентов, повысится с 10 до 100 млн руб.», – отметил он.

Заместитель исполнительного директора коллегии адвокатов «Лига защиты» Михаил Евтеев согласен, что далеко не всем пострадавшим туристам удастся вернуть свои деньги. «Те, кто успеет обратиться к страховщикам, получат всю потерянную сумму, – пояснил адвокат. – Остальным придётся добиваться возвращения денег через суд, а это процедура длительная».

Массовые попытки туристов вернуть деньги за путевки, купленные в закрывающихся турфирмах, могут начаться уже весной. «В марте-апреле начнется египетский сезон, а летом – турецкий, – рассказал «Гудку» глава Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев. – Больше всего туристы пострадают именно тогда».

По его мнению, для защиты россиян за рубежом необходимо уже сейчас создать специальный финансовый фонд. «Нашим соотечественникам, путешествующим по Европе, уже сейчас приходится самим платить за отели и обратные билеты, потому что турфирмы из-за тяжёлого финансового положения вовремя не перечисляют средства», – отметил он.

Проблему решило бы создание финансового фонда, состоящего из начислений туроператоров. Эта идея сейчас активно обсуждается в туристском сообществе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003