Times: Британия и Германия требуют окончания газового кризиса, а Путин играет роль хорошего парня

Пятница, 16 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Британия и Германия усилили давление на Москву и Киев, требуя от них урегулирования газового спора и восстановления нормальных поставок всем государствам-членам Европейского Союза. Между тем, энергетический кризис вошел в критическую фазу, - пишет Times.

Миллионы домов в Центральной и Восточной Европе остались без топлива, заводы были закрыты, а школьные каникулы продлены на неопределенное время, потому что российский газ не доходит до получателей. На этой неделе недовольство Большим похолоданием вылилось в антиправительственные выступления в Болгарии, одной из стран, наиболее зависимых от поставок "Газпрома".

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу призывает европейские компании подавать на Россию и Украину в суд; тем временем, Кремль пытается организовать в Москве международный газовый саммит.

"Наше общее требование таково, чтобы газ вновь поставлялся в Европу, - заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи за завтраком в Берлине с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, - и мы требуем, чтобы Россия и Украина создали соответствующие условия".

Меркель предупредила Москву, что Европа потеряет доверие к ней как к поставщику природного газа, если она не уладит свои разногласия с Украиной. Лидер Германии заявила, что она доведет это до сведения премьер-министра России Владимира Путина, прибывающего завтра в Берлин. Но рычаги влияния Германии не особо сильны: она связана контрактами о поставках российского газа на 30 лет.

"Думаю, что существует опасность потери Россией большой части своего авторитета, если перебои в поставках газа будут длительными", - заявила Меркель.

Браун также намекнул на то, что споры о надежности российских поставок газа ускорят поиски других источников топлива.

"События прошлой недели в России и на Украине вновь подчеркнули необходимость для мира диверсифицировать поставки энергоносителей", - заявил Браун. Это, по его словам, имеет ключевое значение "из соображений не только энергетической безопасности, но и адаптации к изменению климата и обеспечения доступности энергии в будущем".

Главной целью визита Брауна в Берлин была подготовка в апрельскому саммиту "большой двадцатки" в Лондоне, в ходе которого должны быть выработана новая финансовая архитектура мира, предполагающая большую степень мониторинга финансовой банковской системы. Но теперь обоих лидеров тревожит то, что конфликт между Россией и Украиной может спровоцировать кризис в ЕС.

На этой неделе Путин провел переговоры с премьер-министрами Словакии и Болгарии - оба должны показать своим несчастным избирателям, что делают все от них зависящее - и тем самым ослабил единую позицию Европейского Союза. Дело в том, что одни страны - например, Британия и Франция - практически не пострадали от российской газовой блокады; другие - такие, как Германия - несмотря на глубокую зависимость от России, обладают большими запасами; а третьи - такие, как Болгарию - можно поставить на колени.

Возникает вопрос - как крупные и менее уязвимые страны ЕС могут выразить солидарность с более слабыми государствами - и что произойдет на улицах, когда эта солидарность будет выглядеть в лучшем случае прохладной?

Пока Путин стремится убедить большие страны ЕС встать на сторону Москвы против Киева. В интервью немецкому государственному телеканалу накануне прибытия в Берлин он дал понять, что лучшим решением для Москвы была бы приватизация украинских транзитных газопроводов.

Это, по его словам, ликвидировало бы монополию украинского государства и деполитизировало коммерческий по сути спор о ценах и невозвращенных долгах "Газпрому". Украина считает, что русские попытаются взять под контроль транзит газа, подключившись к процессу приватизации и скупив компании.

Во время завтрашнего визита в Германию российский премьер-министр будет преследовать и еще одну цель: убедить рядовых немцев в том что он хороший парень, а "Газпром" не является долгосрочной угрозой. С этой целью он посетит бал в прославленной Дрезденской Опере - в том самом городе, где он когда-то работал главой представительства КГБ.

Перевод статьи опубликаван на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 569
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003