International Herald Tribune: ЕС рискует своим престижем в продолжающемся газовом споре

Пятница, 16 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошло более недели с того момента, когда Евросоюз поставил на карту свой авторитет и репутацию, вмешавшись в энергетический спор между Россией и Украиной. Но дипломатические азартные игры не увенчались успехом, и газ так и не пошел, что нанесло удар по престижу организации, объединяющей в своих рядах 27 стран-членов, - пишет International Herald Tribune.

После восьми дней лихорадочных переговоров раздраженные европейцы возлагают теперь надежды на прорыв в ходе встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с российским премьер-министром Владимиром Путиным. Он нанесет свой первый визит в Берлин после ухода в мае с поста президента.

Но если такой прорыв и наступит, он лишь подчеркнет стремление России вести дела с крупными европейскими странами поодиночке, а не в рамках Евросоюза. Это нанесет еще больший ущерб и без того запятнанной репутации ЕС и его системе управления, которая основана на ротационном принципе. Сегодня в Евросоюзе председательствует Чехия, и именно она возглавляет контакты Европы с остальным миром.

Спор, в результате которого Европа почти полностью лишилась поставок российского газа, начался на прошлой неделе и продолжается вот уже девятый день. Российская газовая монополия "Газпром" заявляет, что Украина "сегодня снова отказалась транзитировать газ из России в Европу по своим экспортным трубопроводам".

"Газпром" отмечает, что попросил оператора украинских трубопроводов компанию "Нафтогаз" принять почти 100 миллионов кубометров газа для перекачки в Молдавию, на Балканы и в Словакию, однако "Украина и на сей раз отказалась это сделать, сославшись на то, что на 2009 год нет технического соглашения по газовому транзиту".

"Газпром" третий день подряд пытается возобновить в полном объеме перекачку топлива в Европу. Но количество подаваемого туда газа намного меньше тех 300 миллионов кубометров, что необходимы Европе в это время года. "Нафтогаз" вновь и вновь отвечает отказом, утверждая, что российские поставки приведут к нарушению работы украинских внутренних газопроводных сетей.

В четверг Еврокомиссия объявила, что ее комиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) и министр энергетики Чехии Мартин Риман (Martin Riman) прибудут в субботу на переговоры в Москву, если в этих переговорах примет участие руководство России и Украины.

Но поскольку Россия посылала приглашение председателю комиссии Жозе Мануэлу Баррозу (Josу Manuel Barroso), заявление о направлении на переговоры чиновников менее высокого ранга говорит о растущем разочаровании по поводу действий Москвы. В кулуарах европейские чиновники, помогавшие в выработке договоренности о направлении на Украину и в Россию наблюдателей, все чаще критикуют Москву.

"Русские не закачивают газ сразу на нескольких точках ввода, как требуется, - заявил один из представителей ЕС, принимающий участие в переговорном процессе, - и они совершенно определенно не обеспечивают то количество, которое необходимо для транзита".

На прошлой неделе Баррозу не менее четырех раз звонил Путину, а также много раз беседовал с его коллегой с Украины Юлией Тимошенко. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек (Mirek Topolanek) побывал и в Москве, и в Киеве.

Однако старший научный сотрудник и эксперт по России и Украине из Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) называет действия ЕС по урегулированию кризиса "ужасными".

"Россия показала во время грузинского кризиса, - заявил он, - что она откровенно отдает предпочтение переговорам с крупными странами-членами ЕС - тогда это была председательствующая в Евросоюзе Франция и ее президент Николя Саркози".

"Москва действовала очень грубо, - добавил Уилсон, - даже в отношении дипломатов из ЕС. И она крайне скептически относилась к чехам. Возможно, она ждет, когда в дело вступят крупные страны-члены Евросоюза".

Официальный представитель Чехии Ян Слива (Jan Sliva) отверг критику в адрес своей страны по поводу ее действий в рамках урегулирования кризиса. "Звучат вопросы о том, - сказал он, - можно ли обойтись без привлечения крупных стран-членов. Но Чехия стоит на своем и делает то, что сделала бы на ее месте любая крупная страна Евросоюза".

Главное преимущество ЕС - это его размер, а также то, что будучи крупнейшим в мире торговым союзом, он, объединив свои усилия, способен оказывать существенное влияние.

Но пока Брюссель бестолково суетится, в европейских рядах появились признаки раскола. Болгария и Словакия, больше всех пострадавшие в результате газового кризиса, проголосовали ногами и направили в Москву свои собственные делегации, хотя и постарались не выступать против курса ЕС.

Словакия также провела испытание блока на прочность, заявив о своем намерении возобновить работу атомной электростанции советской постройки, которую она ранее решила закрыть в рамках своего соглашения о вступлении в ЕС.

В конечном итоге, единственный положительный исход может заключаться в том, что бессилие Евросоюза встряхнет его и заставит действовать. Три года ЕС говорит о выработке последовательной энергетической политики, а результатов на выходе не видно.

"Совершенно очевидно, - сказал Уилсон, - что кризис усиливает решимость в вопросах энергетической безопасности, национальных планов действий и энергетического сотрудничества между странами-членами ЕС".

Перевод статьи опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003