РБК daily: Друг Путина в ТНК-BP

Пятница, 16 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер будет теперь работать в ТНК-BP. Он займет пост одного из трех независимых директоров обновленного совета директоров TNK-BP Ltd., материнской компании холдинга, сообщила вчера пресс-служба ТНК-BP. Предполагается, что новая структура управления позволить избежать в будущем возникновения конфликтов между владельцами компании. Аналитики указывают, что, заполучив г-на Шредера в совет директоров, ТНК-BP рассчитывает на большую лояльность к своей деятельности со стороны российских властей.

В ТНК-BP определились с кандидатами на должности трех независимых директоров. Среди них — бывший канцлер Германии и большой друг российского премьера Владимира Путина Герхард Шредер. Пост федерального канцлера ФРГ он занимал с 27 октября 1998 года по ноябрь 2005 года. После завершения политической карьеры с 2006 года по настоящее время возглавляет комитет акционеров North Stream («Газпром» — 51%, Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG – по 20%, N.V. Nederlandse Gasunie — 9%.), компании-оператора Северо-Европейского газопровода.

В новой должности г-н Шредер намерен «при поддержке и доверии со стороны основных групп акционеров внести вклад в успех компании и способствовать дальнейшей интеграции России в мировую экономику» — приводятся его слова в пресс-релизе BP.

Его коллегами на тех же должностях станут Джеймс Ленг, недавно назначенный на пост председателя совета директоров горнодобывающей компании Rio Tinto, и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Кроме того, будет обновлен и состав директоров TNK-BP Ltd., представляющих акционеров — британскую BP и российскую AAR. От британской стороны выдвинуты главный исполнительный вице-президент BP по разведке и добыче Эндрю Инглис, вице-президент Дэвид Питти, возглавляющий бизнес BP в России, лорд Робертсон Порт-Элленский, а также заместитель главного финансового директора BP Иен Макдоналд, который ранее не входил в совет директоров. Представлявшие ранее в совете интересы BP Патрик Чэпмен и Роберт Шеппард не попали в список кандидатов.

ААR номинировала в совет директоров ТНК-BP председателя совета директоров «Альфа Групп» Михаила Фридмана, председателя группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, председателя совета директоров Access Industries Лена Блаватника и председателя совета директоров Pamplona Capital Management Алекса Кнастера. Все они входят в дейст­вующий совет. Другой представитель AAR, Стэн Половец, в список кандидатов не вошел.

Таким образом, в совете директоров теперь будет не десять представителей, как ранее (по пять от каждой стороны), а 11. Изменение структуры совета было одним из пунктов сентябрьского меморандума, который был подписан акционерами, конфликтовавшими между собой в прошлом году. Помимо этого в документе предусматривалась отставка главы ТНК-BP Роберта Дадли, а также возможность проведения IPO по продаже 20% одной из «дочек» TNK-BP Ltd. О своем уходе г-н Дадли заявил еще 1 декабря. Однако новый управляющий компанией еще не назначен, сообщили вчера в BP. Ожидается, что им станет бывший гендиректор «Норникеля» Денис Морозов. Об назначении компания объявит в ближайшее время.

Заполучив бывшего канцлера ФРГ в совет директоров, ТНК-BP рассчитывает на большую лояльность к своей деятельности со стороны российских властей, считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. «Тот факт, что он руководит комитетом акционеров North Stream, говорит о большом кредите доверия к нему со стороны Кремля», — отмечает эксперт.

Кроме того, через тот же North Stream г-н Шредер близок к руководству «Газпрома», что немаловажно для ТНК-BP, которая уже больше года не может продать российскому газовому холдингу Ковыктинское газоконденсатное месторождение. В итоге эта сделка оказалась на грани срыва, что продолжает грозить ТНК-BP отзывом лицензии на освоение Ковыкты. Вполне возможно, что бывший канцлер поспособствует разрешению ситуации с Ковыктой, либо ускорив процесс заключения сделки, либо попытавшись убедить Москву не торопиться с отзывом лицензии, полагает г-н Шток.

TNK-BP Ltd. — материнская компания ТНК-ВР Холдинга, созданного в 2004 году в результате реструктуризации ТНК-ВР, образованной при слиянии ТНК, «Сиданко», ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. Холдинг был зарегистрирован в Тюменской области с уставным капиталом 15 млрд руб. Акционерами на паритетной основе (по 50%) являются ВР и консорциум AAR в составе «Альфа-Групп», Access Industries и Renova. По итогам 2007 года компания добыла около 72 млн т нефти. Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2008 года по US GAAP составила 4,7 млрд долл., выручка — 28,3 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003