Служба на заказ

Понедельник, 25 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кто будет определять поставщиков Двора Его Величества?
Отныне все закупки товаров и услуг для нужд областных учреждений и организаций будут происходить на конкурсной основе через специально для этого созданную службу по организации проведения аукционов и конкурсов.
Она организована согласно постановлению правительства области и начала работу 10 октября. Цель ее создания - развитие конкуренции и препятствие коррупции при закупке товаров на государственные нужды.
Принципиальное решение об образовании такой службы было принято еще весной. Однако, соответствующее постановление правительства вышло в свет в конце августа.
С учетом зарплаты сотрудникам, которых насчитывается 11 человек, и приобретения оборудования, на содержание службы до конца года выделено 300 тысяч рублей. Как говорит руководитель службы Анатолий Сорокин, эти средства выделены из внебюджетных источников.
Почему принято решение об основание такого органа исполнительной власти, которого раньше у нас не было? Такой орган обеспечит прозрачность бюджетных средств, поспособствует принятию мер по предотвращению возможности коррупционных действий, предотвратит ущемление интересов отдельных представителей бизнес-сообщества.
Подобные службы для организации проведения конкурсов и аукционов уже созданы в 16 регионах и дают неплохие результаты. К примеру, в Чувашии и Челябинской области порядка 70 процентов товаров на государственные нужды приобретаются посредством проведения всевозможных конкурсов и аукционов. В Кировской области - только 33 процента.
Правительством области ежегодно определялись государственные заказчики - это бюджетополучатели средств. До создания службы госзаказчики сами определяли объемы закупок, и каждый производил их самостоятельно.
Отныне служба будет проводить объединенные торги по закупке однородных товаров. Это позволит привлечь как можно больше участников, а следовательно, определить посредством конкурса наиболее выгодные условия для закупок по более низким ценам. И чем больше, тем лучше. Эффект от проведения конкурсов - экономия бюджетных средств. По предварительным подсчетам, в первый год работы службы экономия составит не более 15-20 процентов, а это, как отмечает куратор службы зам. председателя правительства области Эдуард Носков, "существенная экономия даже для такого небогатого региона как Кировская область". Самый же высокий процент экономии - 43 процента - достигнут в Татарстане.
Что же означают эти цифры? Руководитель службы по организации проведения аукционов поясняет:
- На некоторых бюджетных статьях, действительно, сэкономить деньги невозможно - сколько выделено, столько и выделено. Но возможно на эти же средства закупить больше товара за счет снижения цены. А по некоторым статьям бюджета будет прямая экономия средств.
- Кстати, - продолжает Анатолий Николаевич, - создание нашей службы должно сказаться и на благосостоянии тех граждан, кто работает на предприятиях, участвующих в торгах: если у организации есть стабильный заказ, значит у его тружеников - стабильная зарплата. А с нами будут работать многие предприятия, частные предприниматели и компании.
Экономия бюджетных средств скажется, например, детских интернатах, пансионатах - дети станут лучше лучше питаться, на ту же выделенную сумму получат больше продуктов.
•• Сорокин
Анатолий Николаевич в настоящий момент майор запаса. С самого начала организации службы занимался всей подготовительной работой. Был принят к комитет по поддержке и развития предпринимательства.
Последнее место работы - директор обувной фабрики "Темп". Там же приобрел и опыт участия в торгах, которые неоднократно выигрывал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 552
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003