Independent: Москва и Киев ведут словесную войну за газ

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Россия и Украина продолжили спор о поставках газа, причем каждая из сторон старалась убедить западных партнеров, что вина за кризис лежит на другой стороне, - пишет Independent.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) назвал происходящее "неприемлемым и невероятным", добавив, что Европейский Союз будет советовать энергетическим компаниям Европы подавать в суд на российские и украинские энергетические компании, если поставки газа не будут восстановлены в ближайшее время. Во вторник Россия начала закачивать в трубопровод газ, который должен был пойти через Украину в Европу, однако Евросоюз заявил, что в страны, страдающие от острой нехватки энергии, топливо пока практически не поступает.

Россия обвиняет Украину в том, что она намеренно перекрывает газ Европе, но Киев утверждает, что Россия закачала недостаточно газа, чтобы создать в газопроводе нужное давление.

"Это не наши проблемы, а проблемы транзитной страны. И они должны решить эти проблемы", - сказал премьер-министр России Владимир Путин на встрече с премьер-министрами Словакии, Болгарии и Молдавии, проходившей в его резиденции под Москвой. Киев, в свою очередь, винит во всем Россию.

"Европейская комиссия должна прямо спросить Россию, зачем она это делает, - считает украинский министр топлива и энергетики Юрий Продан. - Вся юридическая ответственность лежит на российской стороне".

Перевод опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003