Посол Украины в Азербайджане: Не было бы никаких проблем, если бы Украина имела с Россией одну прямую трубу

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью Day.Az с Чрезвычайным и полномочным послом Украины в Азербайджане Борисом Климчуком.

- Господин Климчук, первый вопрос, который нас всех ныне интересует, связан с причинами российско-украинского газового конфликта, в результате коего без «голубого топлива» осталось огромное количество жителей европейских стран. Итак, в чем же причина данного газового конфликта?

- Начну с констатации прописной истины: есть страны- добытчики и экспортеры энергоресурсов, есть страны - транспортреры энергорессурсов, и есть страны -потребители энергоресурсов. Так уж сложилось, что Украина является страной-транспортером газа. Газотранспортная система Украины - это огромнейшее хозяйство стоимостью в десятки миллиардов долларов, мощности которого достигают 150 миллиардов кубических метров газа,который может транспортироваться по территории нашей страны, вне зависимости от конечного пункта его доставки.

Мы дорожим своим имиджем и хотим прозрачных, рыночных правил игры, а не вмешательства политики в газовый вопрос. Есть и позиция ОАО «Газпром», руководство которого не до конца разделяет нашу позицию. Но ведь наша позиция обусловлена еще и четким пониманием того, что в понимании России означает льготная цена на газ. К примеру, для наших друзей из Беларуси льготная цена на российский газ означает 50% + 1 акция транспортных сетей этой цены. Наша позиция по данному вопроса однозначна: газотранспортная сеть Украины никогда не будет предметом торга и является собственностью нашей страны.

Другой вопрос, что за годы обретения Украиной независимости, мы слишком сильно сели на «газовую иглу». И те события, которые происходят ныне, равно как и те, что имели место в 2006 году, должны стать для наших политиков хорошим уроком. Нам уже пора понять, что нельзя потреблять так много газа. К примеру, соседняя с нашей страной Польша, которая имеет ВВП в 2,5 раза выше нашего, потребляет в полном объеме 6,1 миллиарда кубометров газа в год, тогда как Украина потребляет порядка 70 миллиардов кубометров газа в год. Стало быть, нам есть над чем работать. И чем раньше мы приступим к решению проблемы газовой зависимости Украины, тем скорее мы эту проблему решим.

- Какова реальная цена газ для Украины?

- По нашим подсчетам, учитывая конъюнктуру мировых цен на нефть, цена на газ для Украины должна быть в коридоре 203-210 долларов за кубометр газа. Мы согласны платить такую цену. Но мы против того, чтобы для Украины устанавливали цену в 450 долларов за кубометр газа. Ведь, таких цен за газ не платит даже Германия!

- Причину разногласий по поводу цены на газ для Украины между НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газмпром» мы с Вами обсудили. Но на ком все же лежит вина за то, что европейские потребители ныне не получают газ?

- Если бы российская сторона вернулась к тому режиму работы, которого она придерживалась до 31 декабря 2008 года, то уже через 16 часов российский газ был бы в Ужгороде. Не было бы никаких проблем и с доставкой российского газа европейским потребителям, если бы Украина имела с Россией одну прямую трубу, по которой «голубое топливо» доставлялось в Европу.

Но такой трубы нет! Есть система под названием ГТС (газотранспортная система) Украины. Первой функцией этой ГТС является обеспечение газом украинских потребителей. Второй, тоже важной, но все же второй, функцией ГТС является транзит газа через территорию нашей страны. Извините, но так оно все строилось, что если одновременно не запускать газ по всем шести входам, а пытаться решить проблему только запуском газа по луганскому входу, то ничего из этого не выйдет и Украине тогда придется отключать три области от газоснабжения.

Кстати, на период этой, по сути дела, газовой блокады Украины, мы переориентировали Донецкую, Харьковскую и Луганскую области нашей страны частично на газ харьковской добычи, а частично - на газ из газохранилищ Западной Украины. У нас были двадцатиградусные морозы, и потому наши специалисты работали даже не по 24, а по 26 часов в сутки!

И мы выдержали в этих сложнейших условиях, но теперь Россия предлагает разворачивать этот процесс обратно. Это возможно, но только при условии, если будут задействованы все шесть газовых входов в Украину! По-другому, чисто технологически, невозможно обеспечить поставки российского газа в Европу. Это знают и в России, но продолжают блефовать. Я думаю, что еще день-два, и ситуация утрясется.

- Резюмирующий вопрос. Насколько, на ваш взгляд, возрастает роль Азербайджана в плане устранения проблем в обеспечении жителей Европы «голубым топливом» после очередного российско-украинского газового конфликта?

- Вне зависимости от наличия или отсутствия проблем между Россией и Украиной в газовом вопросе, Азербайджан проводит очень грамотную и серьезную политику в энергетической сфере. Однозначно, что Европа все более активно будет лоббировать реализацию проекта «Набуко». Тем более, что и премьер-министр России Владимир Путин недавно заявил о том, что Россия не имеет никаких планов по препятствованию реализации данного проекта. Одним словом: больше газопроводов, хороших и разных!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003