Алжир заменит Россию на газовом рынке ЕС?

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕС видит перспективы сотрудничества с Алжиром в газовой сфере. Эта страна уже поставляет "голубое топливо" в Португалию, Испанию и Италию. Вопрос только в том, есть ли у Алжира возможность увеличить импорт газа в Евросоюз в ближайшей перспективе. По данным Международного энергетического агентства, на долю Алжира приходится три процента от мировых объемов добычи природного газа. Доля России в семь раз больше - 21,5%. Заменить Россию в качестве поставщика газа в Евросоюз Алжир не сможет, но вполне может увеличить свое присутствие на европейском рынке.

На территории Алжира находится одно из крупнейших газовых месторождений в мире - Хасси-Рмель, которое было открыто более полувека назад. Для экспорта газа в Европу используется Транссредиземноморский трубопровод - "Трансмед", пишет "К2Капитал".

Летом 2008 года канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) вместе с представителями немецких экономических кругов посетила Алжир. В этой поездке принимали участие и руководители немецких энергетических концернов RWE и E.ON. Андреас Хергенретер (Andreas Hergenrцther) из Германо-алжирской ТПП подчеркивает, что "концерн E.ON стал первой немецкой компанией, которая победила в тендере на участие в разведке газовых месторождений. И это дает нам надежду, что в будущем Германия сможет импортировать газ из этой страны", передает радиостанция Deutsche Welle.

После визита канцлера Меркель в СМИ появились сообщения о том, что Алжир готов экспортировать в Германию сжиженный газ. Подобный шаг ослабит зависимость от поставок из России. Более того, есть проект по строительству трубопровода "Медгаз", с помощью которого алжирский газ будет доставляться в Испанию и другие европейские страны.

Новый "газовый конфлик" между Россией и Украиной и последствия этого конфликта для европейских стран повысили шансы Алжира на увеличение импорта газа в Европу. Андреас Хергенретер уверен в преимуществах такого решения: "Алжир поставляет газ напрямую в Европу. Поэтому здесь не могут возникнуть проблемы, с которыми сталкивается то и дело Россия, ведь она поставляет газ через страны, не входящие в Евросоюз. В любом случае необходимо диверсифицировать поставки газа. Германия импортирует больше трети только из России. Думаю, что чем шире будет круг партнеров, тем проще будет организовать поставки", - передает RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003