Заморозила проекты

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономический кризис вынудил принадлежащую экс-гендиректору "Роснано" Леониду Меламеду компанию Effortel сократить персонал и законсервировать развитие в регионах.

Российская "дочка" Effortel была создана менее двух лет назад; тогда ее руководство обещало превратить компанию в федерального мультисервисного оператора, предоставляющего услуги triple-play (телефония, телевидение и доступ в интернет). Весной прошлого года компания начала обслуживать корпоративных клиентов в бизнес-центрах под брендом Business Box. Но теперь спрос со стороны бизнес-клиентов падает и Effortel оптимизирует расходы - сокращает персонал и отказывается от неперспективных проектов, рассказал директор по связям с общественностью компании Андрей Мамонтов. Целый ряд региональных сетей - в частности, в Южном и Северо-Западном округах (включая Петербург) - законсервированы, добавляет Мамонтов: они не закрыты, но "фактически остался работать только технический персонал".

Effortel пересмотрела стратегию развития и теперь будет вкладывать только в те проекты, которые могут окупиться в течение года, добавил основной совладелец компании Леонид Меламед.

В 2008 г. в петербургском филиале Effortel работало 35 сотрудников; сейчас их осталось только пять, рассказывает один из бывших менеджеров этого филиала, ныне сокращенных. Мамонтов и Меламед не подтверждают и не опровергают эти цифры.

С момента запуска сети Effortel в Петербурге прошло лишь полгода - значит, дело не в ее убыточности (она пока убыточна по определению), а в невозможности продолжать инвестировать в компанию, замечает гендиректор аналитического агентства Sotaweek Денис Кусков. Но консервация в условиях конкурентного рынка приведет к оттоку абонентов - владельцам Effortel стоило бы подумать о продаже бизнеса или его части, рассуждает эксперт. Планов продажи нет, ведутся лишь переговоры о слиянии активов с потенциальными партнерами, отвечает Меламед.

Деньги на развитие у Effortel закончились еще в начале 2008 г., утверждает бывший руководитель одного из региональных филиалов этого оператора. Как раз в прошлом году должность гендиректора Effortel покинул Михаил Сусов, бывший вице-президент МТС. Вчера он отказался от комментариев.

"Сумма телеком", объявившая о планах строительства общероссийской сети беспроводного интернет-доступа в 2007 г., сократила штат со 100 до 60 человек, вспоминает ее бывший сотрудник, но это случилось еще весной 2008 г. из-за неясности перспектив проекта. Представитель "Суммы капитал", контролирующей "Сумму телеком", это не комментирует. Холдинг "Акадо" осенью сократил в Москве часть сотрудников строительных бригад и call-центров, но не из-за кризиса, а вследствие насыщения рынка, говорит его директор по связям с общественностью Екатерина Хаустова. Новых сокращений, по ее словам, не будет. "Национальные телекоммуникации" рассматривают разные модели оптимизации бизнеса, но окончательного решения не принято: никто еще не знает, как кризис скажется на рынке услуг связи, говорит гендиректор холдинга Виктор Пинчук.

Успели купить

До кризиса Effortel не только сама строила сети, но и покупала активы. В 2007 г. она приобрела оператора беспроводного доступа в интернет "Медиасети" (у структур Леонида Федуна), оператора "Оптителеком" (суммарная стоимость активов этих компаний, по данным антимонопольной службы, превышала $120 млн) и компанию "Энфиком".
 
ОАО "Эффортел" - телекоммуникационный холдинг. Подконтролен компании Effortel, основанной в Голландии в 2004 г. бывшим сотрудником Mobistar (Orange) Аркадием Паничем и бывшим первым вице-президентом МТС Михаилом Сусовым. С июня 2007 г. совладельцем стал бывший первый зампред правления РАО "ЕЭС России", а впоследствии гендиректор госкорпорации "Роснано" Леонид Меламед. Финансовые показатели (РСБУ, 2007 г.): Выручка - 2,6 млн руб., Чистый убыток - 121,6 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 681
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003