Эксперт: На мой взгляд, дно падения нефтяных цен может быть почти вдвое ниже

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

- Где «справедливое» дно падения нефтяных цен? На этот счет может существовать множество мнений, - заявил корреспонденту журнала «Нефть России» президент Фонда развития энергетической и инвестиционной политики Андрей Конопляник. - Практика показывает, что как только нефтяным ценам стоит задержаться на том или ином уровне, тут же появляются эксперты, доказывающие, что именно этот уровень и является справедливым, равновесным, а вектор их текущего изменения и является новой объективной и долгосрочной тенденцией. Такого рода суждения высказываются и сегодня, например, обосновывающие в качестве справедливого уровень мировых цен на нефть, равный 70 и более долл./барр. Однако, на мой взгляд, дно падения цен может быть почти вдвое ниже.

Прогноз Международного Энергетического Агентства предполагает, что достигнутый в первой половине 2008 г. ценовой максимум 140 долл./барр. является ценой лишь незначительно превышающей уровень, экономически обоснованный величиной предельных издержек по добыче нефти, а также что декабрьский уровень цен действительно является их снижением или даже обвалом ниже уровня предельных издержек. Значит, следует ждать роста цен, снова выводящего их на уровень не ниже «экономически обоснованного», то есть выше 110 долл./барр. Однако «консенсус-прогноз» на этот уровень прогнозные цены не выводит. Расчеты МЭА фактически устанавливают долгосрочные ориентиры нефтяных цен на уровне близком к ценовым максимумам 2008 года, то есть к ожиданиям рынка шестимесячной давности. Таким образом, расчеты МЭА фактически подводят фундаментальную экономическую основу под ожидания высоких цен на нефть. Тем самым, расчеты МЭА фактически нивелируют роль нефтяных и, особенно, не-нефтяных спекулянтов на рынке нефти и их роль в недавнем скоротечном взлете и падении нефтяных цен.

Если же исходить из цифр совместного исследования специалистов Горной школы Колорадо (США), Понтифийского католического университета Чили и Международного института прикладного системного анализа (Лансенбург, Австрия), то можно предположить, что потенциал дальнейшего падения цен на нефть может быть еще полностью не исчерпан. По крайней мере, с учетом умеренной налоговой компоненты, сегодняшние уровни нефтяных цен ближе к ее «экономически обоснованному» уровню, чем озвучиваемые в последнее время цифры 70-75 долл./баррель и, тем более, цифры МЭА. Цифры ГШК/ПКУ/МИПСА, в отличие от цифр МЭА, логично ложатся в контекст теории «ценового пузыря» на рынке нефти в 2007-2008 гг.

При этом мнение о возможном более низком «дне» нефтяных цен в среднесрочной перспективе не является единственной. Изучая вопрос о возможном нижнем экстремальном ценовом рубеже для рынка нефти, исследовательское подразделение по мировым рынкам «Дойче Банк» в октябре 2008 г. пришёл к выводу, что достижение нефтью WTI уровня 30-35 долл./барр. будет означать неустойчивое развитие рынка этого маркерного сорта в среднесрочной перспективе . А это значит, что по другим сортам, обращающимся в мировой торговле, этот уровень будет еще ниже. Но это одновременно должно означать, что зона относительно низких, но превышающих отметку 30-35 долл./барр. в пересчете на WTI, нефтяных цен не является разрушительной для мировой экономики, - заявил А.Конопляник.

Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 532
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003