Дополнение: "Нефтегаз Украины" вновь отказал "Газпрому" в транзите газа

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как уже сообщал портал "Нефть России", НАК "Нефтегаз Украины" вновь отказала ОАО "Газпром" в транзите газа, запорный кран на экспортном магистральном газопроводе на украинской территории после газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" по-прежнему закрыт. Как сообщает пресс-служба российской компании, сегодняшняя заявка была подана на транзит 99,2 млн куб. м газа в сутки с 10:00 через ГИС "Суджа". Из заявленного объема 13,9 млн куб. м предназначались потребителям Молдавии, 63,1 млн куб. м через ГИС "Орловка" в балканском направлении и 22,2 млн куб. м через ГИС "Ужгород" потребителям Словакии. Заявка была отправлена сегодня в 2:00 мск, передает РБК.

"В ответ был снова получен отказ в осуществлении транзита под предлогом отсутствия технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009г. Хотя отсутствие в настоящее время технического соглашения при наличии действующего с 2003г. по 2013г. контракта на транзит, не является основанием для прекращения транзита по территории Украины", - говорится в сообщении Газпрома. На практике техническое соглашение между Газпромом и "Нефтегазом Украины" подписывалось в конце года, а в 2007г. вообще не было подписано, что не стало препятствием ни для транзита газа в Европу, ни для его поставок потребителям Украины. В сложившейся кризисной ситуации отсутствие тех или иных необязательных технических документов, не являющихся частью контракта, не может быть поводом для отказа в транзите, отмечают в Газпроме.

Газпром "требует от НАК "Нефтегаз Украины" незамедлительно исполнить свои контрактные обязательства и принять российский газ в ГТС (газотранспортная система) Украины для его транзита европейским потребителям". С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" краны открыты третьи сутки, давление рабочее, что позволяет в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе.

Украина в настоящее время заблокировала транзит российского газа европейским потребителям через свою территорию. Газпром после достигнутых Россией, ЕС и Украиной договоренностей предполагал начать пробный транзит утром 13 января с постепенным доведением до обычного режима, однако украинская сторона не открыла вход российского газа в свою газотранспортную систему. Аналогичная ситуация сложилась 14 января, когда "Нефтегаз Украины" отказался удовлетворить заявку Газпрома на транзит. Одним из спорных моментов между сторонами в настоящее время является маршрут прохождения транзитного газа по территории Украины. Газпром предлагает транспортировать газ через ГИС "Суджа" для удовлетворения потребностей балканских стран, наиболее пострадавших из-за срыва поставок, Украина - через ГИС "Валуйки" и "Писаревка". Кроме того, украинский президент Виктор Ющенко говорит, что страна гарантирует транзит, если Газпром возобновит поставки в полном объеме - на уровне 300 млн куб.м.

С начала очередного газового конфликта Украина заявляет, что не имеет действующего контракта с РФ на транзит газа на 2009г. Газпром и российские власти считают существующий контракт легитимным, а действия Украины называют нарушением контрактных обязательств. Для того, чтобы принудить украинскую стороны выполнять их Газпром обратился в Стокгольмский арбитраж. Как недавно напоминал российский премьер-министр Владимир Путин, Газпром и Украина в трудных условиях начала 2006г. разделили контракты на поставку газа непосредственно потребителям Украины и на транзит энергосырья через ее территорию, транзитный контракт действует до 2013г. Кроме того, в апреле 2007г. было подписано дополнение к этому документу с определением транзитной ставки, которая действует до 2010г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 542
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003