S&P поставило рейтинг банка «Союз» в список CreditWatch с «развивающимся» прогнозом

Среда, 14 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s поместило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «В-» и рейтинг по национальной шкале «ruBBB-» российского банка «Союз» в список CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с «развивающимся» прогнозом. Краткосрочный рейтинг контрагента подтвержден на уровне «С», говорится в сообщении агентства. «Помещение рейтингов в список CreditWatch последовало за объявлением о подписании предварительного соглашения о продаже банка компании «Газфинанс» при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ)», — отметила кредитный аналитик Standard&Poor’s Мария Малюкова.

«Газфинанс» — стопроцентное дочернее предприятие «Газпромрегионгаза» (рейтинга нет), входит в группу «Газпром» («BBB«/«негативный»/-).

Как сообщалось, 31 декабря АСВ, банк «Союз» и «Газфинанс» подписали соглашение о финансовом оздоровлении банка «Союз». Однако условия покупки и подробности плана оздоровления пока не раскрываются. Помещение в список CreditWatch с «развивающимся» прогнозом отражает неопределенность, связанную со структурой собственности, финансовым состоянием и дальнейшим развитием банка, отмечают аналитики агентства.

«Долгосрочный рейтинг банка «Союз» включает оценку собственной кредитоспособности банка плюс одну ступень ввиду текущей государственной поддержки. Мы не ожидаем поддержки со стороны нынешнего акционера — группы «Базовый элемент» (рейтинга нет), которая собирается продать банк», — говорится в сообщении S&P. «Мы считаем, что запланированная сделка может положительно повлиять на ликвидность и финансовую гибкость банка, а также обеспечить ему защиту в условиях нынешнего финансового кризиса. В то же время отсутствие четко определенного плана дальнейшего развития банка наряду с трудными условиями деятельности российского банковского сектора создают неопределенность относительно кредитоспособности банка, что может стать основанием для понижения рейтингов», — отмечает агентство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003