Изменения климата угрожают росту экономики в бедных странах.

Понедельник, 25 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коалиция экологических и гуманитарных организаций выступила 22 октября в Лондоне с предупреждением (в том числе Greenpeace, ActionAid, Christian Aid, Friends of the Earth, Oxfam, WWF), что изменения климата угрожают экономическому росту в бедных странах. В новом докладе коалиция утверждает, что в результате глобального потепления цели, выдвинутые в Декларации тысячелетия ООН, не могут быть достигнуты. Об этом сообщило агентство РБК.
Четыре года назад лидеры почти 200 государств подписали Декларацию тысячелетия ООН, в которой провозглашались цели в области социально-экономического развития. Была поставлена задача до 2015 г. в глобальном масштабе сократить вдвое число людей, живущих в голоде и бедности, остановить рост инфекционных заболеваний, а также улучшить санитарно-гигиенические меры и обеспечение питьевой водой для жителей развивающихся стран.
Недавний доклад ООН показывает неудовлетворительное положение по части решения этих задач в беднейшем регионе планеты - Африке южнее Сахары, передает Би-Би-Си. В докладе ООН, подготовленном 18 благотворительными и гуманитарными организациями, основной причиной такого положения дел названы изменения климата.
Один из главных авторов доклада, Эндрю Симс из Фонда новой экономики, полагает, что глобальное потепление наиболее сильно сказывается на самых бедных странах. "Мы наблюдаем крупные наводнения в прибрежных районах и дельтах рек, где проживает множество людей; это приносит большой ущерб сельскому хозяйству, в результате чего увеличивается число голодающих", - отметил специалист. По словам Э.Симса, "только этим летом, в течение двух месяцев, ущерб, причиненный Бангладеш - одной из наиболее уязвимых стран - достиг 5% ее ВВП".
По данным известной страховой компании Munich Re, в прошлом году глобальный ущерб от стихийных бедствий составил 60 млрд долл. Эти бедствия были по большей части вызваны климатическими катаклизмами. Компьютерное моделирование глобального потепления показывает, что подобные катаклизмы станут более частыми, а их последствия будут обходиться еще дороже.
В докладе утверждается, что в результате климатических изменений увеличится число людей, не имеющих доступа к питьевой воде, в результате чего возрастет риск инфекционных заболеваний, сократится количество продовольствия, а число беженцев может увеличиться на 150 млн человек.
С тем, чтобы предотвратить это, говорится в докладе, необходимо срочно сократить объем используемого углеводородного сырья и увеличить помощь Запада развивающимся странам в ликвидации последствий изменений климата. В противном случае целей, поставленных в Декларации тысячелетия, достичь не удастся, подчеркивается в документе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003