IPO группы "Мечел" оказалось под угрозой срыва: Репутацию "Мечел" в глазах западных инвесторов всерьез подпортило "всплывшее уголовное дело".

Понедельник, 25 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Русский курьер
25.10.2004


Увы, но первая попытка восточно-европейского металлургического предприятия вывести свои акции на фондовую биржу Нью-Йорка фактически сорвалась. "Стальная группа Мечел", поспешившая раскрыть информацию о себе перед западными инвесторами, внутри России была наказана за излишнюю откровенность: на минувшей неделе сразу несколько российских изданий сообщили об уголовном деле, в котором фигурирует бывший топ-менеджер компании. Как отмечают аналитики, данная информация крайне негативно отразится на размещении IPO компании. Привлечь от него заявленную сумму в 300 миллионов долларов "Мечелу" удастся только в том случае, если в торгах примут участие дружественные ему западные инвесторы, с которыми уже достигнута предварительная договоренность. От размещения акций в объеме 10% от уставного капитала на Нью-Йоркской бирже группа "Мечел" планировала привлечь дополнительно до 300 миллионов долларов. Координатором IPO российской компании выступает известный швейцарский банк UBS Limited, уже имеющий опыт по выведению российских компаний на западные биржи. В частности, он помогал "легализовать" таким образом свой бизнес нефтяной компании ЮКОС. Буквально за несколько месяцев холдинг, ранее считавшийся едва ли не самым информационно закрытым в отрасли, опубликовал максимально подробную финансовую отчетность. Менее, чем за год, многократно возросла и капитализация группы. Акции "Мечела" на РТС, ранее котировавшиеся на уровне 19-20 центов, сегодня стоят уже 19-20 долларов, при этом в определенные моменты их цена подскакивала до 100 долларов. Таким образом компания, ранее официально оценивавшаяся примерно в $32 миллиона, по состоянию на середину октября стоила уже порядка трех миллиардов долларов. В целом западные инвесторы были удовлетворены проделанной работой. Риск инвестирования в группу "Мечел" оценивался как вполне приемлемый и стандартный для российских предприятий. Стандартными считались и основные факторы риска, о которых сама группа честно сообщила в своем инвестиционном меморандуме. Это и возможные проблемы с налоговыми органами, и экологический фактор, и пресловутые "страновые риски". Но, как оно чаще всего и случается, в самый последний момент в СМИ просочилась информация, которая практически поставила крест на амбициозных планах группы. На минувшей неделе ряд российских деловых изданий сообщили об уголовном деле, в качестве обвиняемого по которому проходит один из топ менеджеров "Мечела" — теперь уже бывший. Речь идет о расследовании в отношении руководителей некоего ООО "Аршан", базирующегося в Калмыкии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003