Д.Медведев возложил на Украину ответственность за газовые проблемы в ЕС

Среда, 14 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев возложил на Украину ответственность за сложности с транзитом российского газа в Европу и намерен обсудить с премьерами Болгарии, Словакии и Молдавии варианты реагирования на действия Киева.
"В результате безответственных, противоправных действий украинской стороны ряд европейских потребителей российского газа находятся в очень сложном положении", - заявил Д.Медведев в среду на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, пишет РИА "Новости".
"Сегодня у меня будет встреча, я приму руководителей правительств некоторых стран, чтобы выслушать их мнение и объяснить им ситуацию... Возможно, мы также обсудим варианты реагирования на эту ситуацию", - подчеркнул глава государства.
Как отметил А.Миллер, из-за действий Украины в наиболее сложной ситуации оказались Болгария, Словакия, Молдавия, Сербия, Босния, Македония, Венгрия и Хорватия.
Премьеры Болгарии, Словакии и Молдавии прибыли в среду в Москву с экстренными визитами, чтобы обсудить проблему транзита газа через территорию Украины.
В настоящее время Сергей Станишев, Роберт Фицо и Зинаида Гречаный проводят переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным в Ново-Огарево. Как ожидается, после этого они ответят на вопросы журналистов и побывают в "Газпроме". Вечером их примет президент РФ.
Болгария, Словакия и Молдавия остро зависят от поставок российского "голубого топлива". Во вторник Россия согласно подписанному международному протоколу возобновила подачу газа для транзита через ГТС Украины, однако в Европу газ так и не поступил.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003