The Wall Street Journal: Citigroup планирует сократить треть своего бизнеса

Среда, 14 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Citigroup Inc. в скором времени обнародует решительный план по сокращению бизнеса на треть, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к банку, передает "Финмаркет".

По существу, руководство банка демонтирует финансового колосса, созданного легендарным Сэнфордом Уэйллом.

Во вторник Citigroup, как и ожидалось, сообщил об отделении Smith Barney в совместное предприятие с Morgan Stanley. Банк также объявит о шагах по сокращению двух розничных финансовых подразделений и бизнеса по выпуску кредитных карт под собственным брэндом, а также об уменьшении торговли, которую банк ведет от собственного имени, говорится в статье.

Представители Citigroup отказались от комментариев.

Новый план банк, скорее всего, обнародует на следующей неделе вместе с отчетностью за прошедший квартал. Он продемонстрирует полный отказ Citigroup от стратегии роста за счет приобретений, благодаря которой банк превратился из маленького розничного бизнеса в крупнейший мировой финансовый институт с более чем 300 тыс. сотрудников в более 100 странах. Банк, по существу, лишится крупной своей части и станет похож на Citicorp до ее знакового объединения с Travelers Group в 1998 году, в результате которого и был создан Citigroup.

Теперь Citigroup, которая в течение долгих лет строилась как огромный "финансовый супермаркет", планирует сузить свою деятельность и сосредоточить ее на крупных компаниях и богатых частных клиентах.

Как пишет International Herald Tribune, банк рассматривает план разделения на две части под давлением со стороны Вашингтона и Уолл-стрит. Правительство хотело бы избежать нового выделения средств банку, заявили источники газеты. Оно уже дважды давало деньги Citigroup в течение финансового кризиса (в октябре - 25 млрд долл. и в ноябре - 27 млрд долл.), в результате чего стало крупнейшим акционером банка.

Citigroup в четвертом квартале, как ожидается, зафиксирует операционный убыток в размере 10 млрд долл. Регулирующие органы США настаивают на прояснении стратегии банка, укреплении финансов и изменении состава совета директоров.

Как сообщалось, чистый убыток Citigroup в июле-сентябре составил 2,8 млрд долл., или 60 центов на акцию, по сравнению с прибылью в 2,2 млрд долл., или 44 цента на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Котировки акций Citigroup по итогам торгов во вторник выросли на 5,4 проц. - до 5,9 долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003