Отсудил деньги за разорванное колесо

Среда, 14 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сергею удалось поменять колесо за счет страховой.

Не будь супруг Татьяны Волковой грамотным адвокатом, она бы вряд ли обратилась в суд. Юристам невыгодно браться за подобные дела: гонорар копеечный, а мороки много. На то и рассчитывала страховая компания, которая подсовывала клиентам на подпись хитрые договоры.

— Рядовая ситуация: ехала по трассе и напоролась на железяку, — рассказывает Татьяна. — Колесо разорвало на части. А стоит эта шина на мой джип почти шесть тысяч. Авто застраховано по КАСКО, поэтому я обратилась к своему агенту, не зря ведь мы заплатили 50 тысяч рублей. Но мне сообщили, что это не страховой случай, нахамили и отправили восвояси.

Тогда за дело взялся принципиальный супруг Сергей, изучил договор и выяснил, что к нему имеется презабавное приложение. Его Татьяне показали лишь, когда она черкнула на документах свой автограф. В бумаге — аж 35 пунктов с описанием случаев, которые не считаются страховыми (в то время как добросовестные компании ограничиваются восемью). Причем после длинного списка добавлено «и иные». Получается, под «не-страховой случай» можно подвести все, что угодно!

Позже Сергей узнал, что в суде на эту страховую компанию лежит еще парочка исков. И ситуации абсурдны — конторе удалось уклониться от выплаты компенсации по каско даже за сгоревшую и угнанную машины.

— Этой конторе объявили бойкот многие банки, выдающие автокредиты, — рассказывает Сергей. — Страховщики берут деньги, а отдавать не хотят. Более того, договор составлен с использованием «логических ловушек»: ключевые слова имеют несколько толкований. Например, такая фраза: «повреждение или уничтожение шин». Но не прописано, когда, кем, где, с умыслом или по неосторожности. Естественно, при любом споре страховая трактует так, как ей удобно. Я не удивлен, что моя Татьяна позволила себя обмануть, как и десятки других горожан.

Для защиты своих прав Сергею пришлось изрядно потрудиться. Несколько дней адвокат выстраивал логическую цепочку, связывая между собой статьи Гражданского кодекса, постановления и опыт из судебной практики коллег. Пришлось обратиться даже к словарю Даля. И в суде Сергей одержал победу: обманщиков обязали выплатить компенсацию за разорванное колесо и судебные издержки.

— Я доказал, что приложение не имеет силы и договор был составлен на условиях, противоречащих закону, — объясняет Сергей.

На заметку

Как выбрать страховую

Не клюйте на низкие процентные ставки. Бывает, что «скидки» конторы окупают потом, когда отказываются платить компенсацию.

Внимательно смотрите правила выплаты: шрифт документа должен быть крупным, а текст понятным. Если видите «портянку» из восьми листов, испещренную мизерным текстом, — вежливо попрощайтесь.

Если договор вызывает сомнения, не торопитесь подписывать, заберите его с собой и дайте почитать юристу. Это дешевле, чем потом тратиться на судебные тяжбы.

Помните, что в Гражданском кодексе есть стандартные пункты случаев, которые считаются нестраховыми. Это: если вы сами не сообщили о страховом случае (ст. 961), если машина повреждена по вашей вине специально (ст. 963), если авто пострадало в результате форс-мажора: ядерного взрыва, военных действий, народных волнений и забастовок (ст. 964). В договоре страховая имеет право дополнить список, но пункты не должны ущемлять ваши права.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003