Ю.Тимошенко: Украина сообщила ЕС, что действия РФ не дают возможности возобновить транзит газа в Евросоюз

Среда, 14 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина проинформировала Евросоюз о том, что действия Российской Федерации не дают возможности возобновить транзит газа в Евросоюз. Такое заявление сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание правительства, передает "РБК-Украина". По ее словам, об этом она сообщила премьер-министру председательствующей в ЕС Чехии Миреку Тополанеку.

Ю.Тимошенко, в частности, отметила, что заявка России на транзит газа была сделана в направлении, в котором идет противоток украинского газа. Кроме того, существующее давление в ГТС не позволяло осуществить транзит в том незначительном объеме, который был заявлен российской стороной, отметила премьер-министр. При этом она подчеркнула, что Украина готова вести транзит российского газа в Европу, и выразила сожаление, что РФ до сих пор не возобновила его поставки.

Напомним, накануне утром Газпром попытался возобновить транзит газа европейским потребителям через Украину. Однако позднее стало известно, что Украина блокировала поступление российского газа на входе в газотранспортную систему страны. Газпром обвинил украинскую сторону в нежелании осуществлять транзит в разрез с ранее достигнутыми договоренностями о возобновлении транзита после создания международной комиссии наблюдателей за транзитом газа через Украину (соответствующий документ был 12 января подписан Евросоюзом, ранее его подписали РФ и Украина). Украина со своей стороны опровергла обвинения Газпрома, сообщив, что российская компания предложила невозможные условия по транзиту, в частности, его маршрут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003