Судьба трубопровода «Набукко» может решиться в ближайшие месяцы

Среда, 14 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альтернативный газопровод «Набукко» для поставок в Европу среднеазиатского газа через Турцию появится в 2015 году, заявил вице- премьер Чехии по европейским вопросам Александр Вондра. «Строительство газопровода «Набукко», через который будут осуществляться поставки газа из Азии в Европу, может быть завершено уже к 2015 году», - заявил А.Вондра в воскресенье. По мнению вице-премьера Чехии, подготовка данного проекта ускорится во время чешского председательствования в ЕС. Новый газопровод должен помочь снизить зависимость Европы от российских энергоносителей, уточняет Чешское радио. Однако существует целый ряд сложностей, связанных с началом строительства газопровода. Например, отсутствие консорциума стран Каспийского моря, которые бы могли принять весомое участие в проекте строительства. Прага в рамках своего председательства в ЕС планирует созыв так называемого саммита южного коридора весной 2009 года, в котором должны принять участие государства- участники проекта «Набукко».

В принципе, последний газовый конфликт между Россией и Украиной может подтолкнуть европейцев искать альтернативные пути доставки энергоресурсов, для того чтобы не зависеть от споров других участников процесса. В Европе более активно заговорили об ускорении реализации проекта «Набукко», предусматривающего поставки газа из Азербайджана и Средней Азии в обход России, пишет «Коммерсант Украина». Управляющий директор консорциума «Набукко» Райнхард Митчек выразил уверенность, что после газового кризиса европейские политики с удвоенной силой будут поддерживать проект, который должен быть завершен к 2013 году. Кстати, на понедельник анонсировалось проведение в Брюсселе внеочередного заседания министров энергетики 27 стран-членов Евросоюза, созванного председательствующей в ЕС Чехией в связи с газовым кризисом, передает РИА «Новости». Как сообщает пресс-служба Совета ЕС, встреча посвящена ситуации с энергоснабжением и энергетической безопасностью Европы.
«Пока морозы держатся, мы все чаще будем слышать громогласные политические заявления», - комментирует ситуацию глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. «Если же намеченный на конец января саммит заинтересованных в «Набукко» стран состоится, и если там все будет решено положительно, то в предстоящие пять лет мы действительно можем ожидать появления этого нового энергетического маршрута. Но, с другой стороны, если до мая реальных шагов не увидим, то «Набукко» как проект не будет реализован. Это не исключено. Если действительно Россия докажет на практике, что Южный проект в коммерческом смысле намного привлекательней для европейских стран. Не исключается, что к Южному потоку Россия раньше всех представит в виде альтернативных источников Казахстан и Азербайджан, а возможно, и Туркменистан, - считает эксперт. - Особенно во второй половине 2008 года со стороны нашего руководства, или, можно сказать, энергетического ведомства однозначных заявлений о «Набукко» или просто альтернативных маршрутах не сделано. Все это говорит о том, что пока не все так гладко, и мы не хотим поставить себя в какие-то рамки, то есть у Азербайджана сейчас достаточно пространства для маневра. Ближайшие несколько месяцев покажут, насколько мы на правильном пути».

Об этом пишет «Эхо».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003