Глава Минфина Италии: «Большая восьмерка» больше не представляет современный мир

Среда, 14 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Большая восьмерка» не может представлять современный мир, считает министр финансов Италии Джулио Тремонти. Об этом он заявил французскому изданию Eco, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Десять лет назад на долю стран «Большой семерки» приходилось 80% всего мирового ВВП, клуб объединяла единая валюта — доллар. Сегодня на долю «восьмерки» («семерка» плюс Россия) приходится только половина мирового ВВП, поэтому она больше не может представлять мир, в котором мы живем», — объяснил Тремонти. «С другой стороны, и вариант «двадцатки» не идеален. Как объяснить отсутствие, скажем, Испании или Египта в этой новой группе? Нельзя утверждать и то, что Саудовская Аравия представляет весь арабский мир», — добавил он.

Италия, председательствующая с 1 января в «Большой восьмерке», отстаивает инициативу, которая предусматривает расширение рамок авторитетного клуба ведущих держав для более эффективного поиска решений международных проблем. Во время саммита «Большой восьмерки», который состоится в июле на острове Маддалена вблизи Сардинии, предполагается привлечение к дискуссиям представителей стран с наиболее быстро развивающимися экономиками, таких, как Бразилия, Китай и Индия, а также африканских государств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003