Губернатор Нижегородской обл Валерий Шанцев утвердил Лесной план региона

Вторник, 13 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила 13 января пресс-служба Департамента лесного хозяйства Нижегородской обл, 31 декабря 2008 г губернатор региона Валерий Шанцев утвердил Лесной план Нижегородской обл.


Ранее документ был одобрен экспертной комиссией Федерального агентства лесного хозяйства и согласован с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


Лесным планом предусматривается распределение лесов области по зонам планируемого освоения, по видам пользования и интенсивности освоения. Выделена инвестиционная зона площадью до 1,5 млн га с ежегодным объемом пользования около 3,1 млн куб м, предназначенная для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.


Также выделена социальная зона, предназначенная для удовлетворения потребности в древесине и других лесных ресурсов местного населения. Ее площадь составит до 200 тыс га с ежегодным объемом пользования около 420 тыс куб м.


В Лесном плане проведен анализ заготовки древесины за прошедшее десятилетие, составлен прогноз запасов лесных ресурсов, доступных к использованию в ближайшее десятилетие и на перспективу до 2058 г.


Планируемое увеличение объемов заготовки древесины до 9 млн куб м тесно увязывается с привлечением в лесной комплекс области инвестиций, направленных как на глубокую переработку древесины, так и на новые технологии воспроизводства лесов, их охрану и защиту. При составлении лесного плана активно использовались принципы скандинавских методов лесопользования. Эти же принципы были заложены и в лесохозяйственные регламенты лесничеств, принятые департаментом лесного комплекса Нижегородской обл.


Итогом исполнения лесного плана должно явиться увеличение более чем в 2 раза доходности использования лесных ресурсов, увеличение доли лесопромышленного комплекса в промышленном потенциале области, создание новых предприятий и, соответственно, новых рабочих мест.


Департамент лесного комплекса области выразил благодарность за составление лесного плана коллективу разработчиков из Марийского государственного технического университета. В ближайшее время план будет доведен до всех лесничеств региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003