Долговечность — девиз исследований, посвященных разработке новых космических материалов

Понедельник, 25 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Новые материалы и технологии в авиационной и ракетно-космической технике" — этой тематике была посвящена III конкурсная конференция молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России, прошедшая в Королёве.

Конференция была организована Федеральным космическим агентством, компанией "Комметпром" — широко известным поставщиком рядового, нержавеющего и конструкционного проката, и ИПК "Машприбор", на базе которого проходила её работа. В молодёжном научном форуме участвовали предприятия из разных городов России и Украины. Их представляли 80 молодых учёных и инженеров.

Перед молодыми специалистами выступили авторитетные ученые, чьи доклады были восприняты как некий мастер-класс. Всего же, пишет "Калининградская правда", участниками было прочитано 40 докладов. Тематика представленных работ — самая разнообразная: разработка новых, в том числе нетрадиционных способов получения перспективных материалов, а также серийных технологий их производства; исследование влияния производственных режимов и других факторов на свойства материалов; повышение качества продукции и упрощение методов её производства. Долговечность, длительная прочность, жаропрочность, износостойкость, эрозионная стойкость, бездефектность — это ключевые термины в исследованиях молодых учёных и инженеров.

Успешному проведению научно-технического соревнования молодых технарей способствовало современное техническое оснащение аудиторий ИПК "Машприбор".

Авторы лучших работ получили денежные премии: за 1-е место — 30, за 2-е — 20 и за 3-е — 15 тысяч рублей. Часть докладчиков получили поощрительные премии, а все участники конкурса награждены дипломами.

Первое место занял Юрий Погожев из Московского государственного института стали и сплавов за доклад "Исследование влияния параметров импульсных разрядов на массоперенос, структуру и свойства жаро- и износо–стойких электроискровых покрытий на основе ТiС-NiАl, модифицированного нанодисперсными компонентами".

Второе место — Роман Физулаков (Комсомольск-на-Амуре, Авиационное ПО им. Ю.А. Гагарина), автор доклада "Взаимосвязь структурных элементов жаропрочных сталей с параметрами акустической эмиссии" и Илья Малов из НИИ КМ ТП МГТУ им. Н.Э. Баумана за доклад "Установка для SLА-процесса на базе зелёного лазера".

Третьего места удостоены Людмила Тур из ОАО "Днепроспецсталь" (Украина) за доклад "Разработка нетрадиционных технологических схем производства жаропрочных сплавов", Алексей Шабалов из ОАО "Казанский вертолётный завод" за доклад "Конструкция трёхслойной вентилируемой панели с заполнителем типа Z-гофр" и Павел Демышев (Комсомольск-на-Амуре, Авиационное ПО им. Ю.А. Гагарина) за доклад "Сварка погружённым вольфрамовым электродом с тороидальной заточкой рабочей части".

http://www.mosreg.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 807
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30