"Мегафон" заплатил "Альфе"

Вторник, 13 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская "дочка" "Мегафона" "Соник дуо" вернула долг фирме "ЦТ-мобайл", финансировавшей сотовую компанию при строительстве сети в 2001 г. Конечным выгодоприобретателем оказалась "Альфа", в то время не имевшая к "Мегафону" никакого отношения.

В конце декабря "Мегафон", владеющий 100% акций "Соник дуо", одобрил заключение московской "дочкой" договора купли-продажи простых векселей с фирмой Holmpton Ltd. Об этом сообщила "Соник дуо", не раскрывая подробностей. По данным сайта Федеральной антимонопольной службы на 21 июля 2008 г., Holmpton Ltd. аффилирована с фирмой "ЦТ-мобайл", учредившей "Соник дуо" в 2000 г. совместно с финской Sonera, а затем обменявшей московскую компанию на 25,1% акций "Мегафона". Суть нынешней сделки с Holmpton - погашение заемных средств, полученных "Соник дуо" еще в 2001 г., объясняет советник гендиректора сотовой компании Роман Проколов. Условия тогдашнего соглашения предусматривали, что "Соник дуо" должна выкупить и погасить векселя на сумму в несколько миллионов долларов в конце 2008 г., что и было сделано, добавляет он.

Речь идет о сумме, ненамного превышающей $10 млн, уточняют источники, близкие к "Мегафону" и к одному из его акционеров.

В 2001 г. "ЦТ-мобайл" была подконтрольна "Центральному телеграфу" (ЦТ), который сам контролируется госхолдингом "Связьинвест". Но впоследствии доля ЦТ в "ЦТ-мобайл" была размыта с 51% до 0,01%: весной 2001 г. "ЦТ-мобайл" выпустила две допэмиссии, на выкуп которых у ЦТ не нашлось денег. В результате единственным акционером "ЦТ-мобайл" стала багамская Transcontinental Mobile Investments, которой владел инвестбанкир Леонид Рожецкин. А летом 2003 г. владелец "ЦТ-мобайл" сменился еще раз - компанию приобрели структуры "Альфа-групп" за $295 млн.

Представитель ЦТ Екатерина Шавыкина вчера затруднилась уточнить, ее ли компании достались средства от "Соник дуо". Рожецкин считается без вести пропавшим с марта прошлого года, когда он исчез из собственного особняка в Юрмале. Вскоре латвийская полиция переквалифицировала дело об исчезновении инвестбанкира в дело о его убийстве. Расследование до сих пор не завершено, сказал вчера "Ведомостям" сотрудник пресс-службы полиции Латвии.

Средства "Соник дуо" получили структуры "Альфы", утверждает менеджер одной из компаний - совладельцев "Мегафона". Приобретая "ЦТ-мобайл" в 2003 г., "Альфа" выкупила и причитающиеся этой компании долги, объясняет он. Это подтверждает топ-менеджер другой компании, владеющей долей в "Мегафоне". Старший вице-президент Altimo (управляет телекомами "Альфа-групп") Кирилл Бабаев от официальных комментариев воздержался.

В 2000 г., когда "Соник дуо" получила GSM-лицензию на Москву, МТС и "Вымпелком" уже активно набирали абонентов, и третьему GSM-оператору срочно нужны были средства, чтобы построить сеть и успеть занять долю на рынке. Одними из первых средства предоставили оператору акционеры - они делали это, выкупая допэмиссии акций и предоставляя кредиты. Например, долг "Мегафона" по кредитам, предоставленным ему TeliaSonera, составляет 317 млн шведских крон ($39,9 млн), говорит представитель скандинавской компании.

Скинулись на "Соник дуо"

43 миллиона долларов предоставил "Соник дуо" в 2000 г. поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson

9,5 миллиона долларов "Соник дуо" заняла в том же году у Международного московского банка

22,5 миллиона долларов - допэмиссию на такую сумму разместила "Соник дуо" в марте 2001 г. среди акционеров

5 миллионов долларов стали первым вкладом в уставный капитал "Соник дуо" со стороны фонда IPOC, владельцем которого называл себя датчанин Джеффри Гальмонд

138 миллионов долларов предоставил "Соник дуо" в 2002 г. консорциум кредитных организаций в составе ЕБРР, IFC, Nordea и HypoVereinsbank
 
"Мегафон" - сотовый оператор. В конце ноября обслуживал 43 млн абонентов в России и Таджикистане. Акционеры - TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через "Телекоминвест"), "АФ телеком холдинг" (8% напрямую и 23,1% через "Телекоминвест"), Altimo (25,1%).
Выручка (2007 г., US GAAP) - $5,7 млрд. Чистая прибыль - $1,4 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003