Еврокомиссия: Объем поставок российского газа в Европу на данный момент близок к нулю

Вторник, 13 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем поставок российского газа в Европу через территорию Украины на данный момент близок к нулю, несмотря на то, что ранее сегодня ОАО "Газпром" возобновило транзитные поставки. Об этом сегодня заявили официальные представители Еврокомиссии. "По нашей информации, в настоящее время объем поставок газа минимален или равен нулю", - заявили представители Еврокомиссии, отметив, что они делают все возможное, чтобы убедить Россию и Украину транспортировать максимально возможный объем газа через все возможные транзитные пункты, передает Reuters.

Напомним, что ранее "Нефтегаз Украины" сообщил, что после начала подачи транзитного российского газа в газотранспортную систему (ГТС) страны должно пройти 36 часов, прежде чем газ достигнет западной границы Украины и поступит европейским потребителям. Это заявление вызвало недоумение российской стороны. "Заявления украинской стороны, что с момента поступления транзитного российского газа в ГТС Украины до момента его появления на западной границе Украины понадобится 36 часов, вызывают недоумение и не соответствуют действующему контракту", - заявил сегодня официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Сегодня Газпром сообщил, что, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, в 10:00 мск начал транзит газа через территорию Украины потребителям Балканского региона, Турции и Молдавии. Поставки осуществляются через газоизмерительную станцию "Суджа". Суточный объем транзита составит 76,6 млн куб. м газа.

Газпром, прекративший поставки газа на Украину с 1 января 2009г., заявил, что страна несанкционированно начала отбор газа, предназначенный для европейских потребителей. По данным РФ, он составлял 15% от транзита. Украина изначально признавала отбор, но говорила, что это технологический газ для обеспечения транзита, который обязана предоставлять российская сторона, а впоследствии и вовсе заявила, что брала сырье из собственных ресурсов. Газпром говорил, что требования Украины предоставить ей бесплатно 21 млн куб. м газа в сутки для обеспечения транзита российского газа в Европу "противоречат здравому смыслу" и контракту. В связи с действиями Украины, которые РФ называла "прямым воровством", Газпром снижал транзит на тот объем, который изымала украинская сторона. В результате обоюдных действий и отсутствия компромисса 7 января 2009г. был остановлен транзит российского газа в Европу через территорию Украины.

Условием возобновления транзита стало создание Евросоюзом, РФ и Украиной многостороннего международного комитета наблюдателей за транзитом газа. 12 января 2009г. протокол о правилах мониторинга транзита через Украину подписала последняя сторона - Еврокомиссия, ранее его подписали Россия и Украина.

Ранее президент России Дмитрий Медведев предупреждал, что если изъятие российского газа после возобновления транзита продолжится, то Газпром снова сократит его подачу на отобранные объемы или остановит транспортировку, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003