Рынки Азии завершили вторник самым резким падением за месяц

Вторник, 13 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азиатские фондовые рынки завершили торги во вторник самым резким падением за последний месяц на фоне снижения сырьевых цен и роста курса иены, который приведет к сокращению прибылей японских автомобилестроителей и производителей электроники, сообщил "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 3,1 проц., что является самым резким падением с 12 декабря 2008 года. С 1 января показатель потерял 3,7 проц., в прошлом году обвал азиатских фондовых рынков стал рекордным за всю историю индекса MSCI Asia Pacific и составил 43 проц.

Японский индекс Nikkei упал на 4,8 проц., китайский CSI 300 снизился на 2,3 проц.

Февральские нефтяные фьючерсы подешевели в понедельник на торгах в Нью-Йорке на 7,9 проц., до 37,59 долл. за баррель, на опасениях недостаточности сокращения добычи странами ОПЕК в условиях резкого ослабления спроса. Во вторник в ходе электронных торгов стоимость нефти упала еще на 4 проц. - до 36,10 долл. за баррель. Снижение цены за последние 6 сессий составляет 25 проц.

Аналитики урезали прогнозы прибыли компаний, входящих в индекс MSCI Asia Pacific, на 39 проц. по сравнению с апрельским пиком, согласно собранным Bloomberg данным.

Правительство Китая сообщило о самом резком сокращении экспорта в декабре более чем за 10 лет - на 2,8 проц.

Стоимость бумаг третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto Ltd. снизилась на 3,3 проц. Акции китайского производителя меди Jiangxi Copper Co. подешевели на 7,1 проц.

Курс бумаг австралийского производителя алюминия Alumina Ltd. упал на 6,3 проц. после того, как его партнер - американская компания Alcoa Inc. - сообщила о чистом убытке за прошлый квартал, значительно превысившем ожидания аналитиков.

Индекс шести основных металлов Лондонской биржи металлов опустился в понедельник на 4,9 проц., что является рекордным падением за месяц.

Котировки акций ведущего нефтяного концерна Японии Inpex Corp. обвалились на 7,9 проц. Вторая по величине трейдинговая компания Японии Mitsui & Co., более половины прибыли которой приходится на торговлю сырьем, потеряла 8,8 проц. капитализации.

Иена подорожала к доллару до максимума с 19 декабря, тем самым величина репатриированной выручки компаний, зависящих от экспорта, резко снизилась.

Курс акций Honda Motor Co., более половины прибыли которой за прошлый год получено в Северной Америке, упал на 6,8 проц. Цена бумаг третьего по величине японского производителя грузовых автомобилей и автобусов Isuzu Motors Ltd. обвалилась на 8,5 проц., Toyota Motor - на 6,4 проц.

Рыночная стоимость Sony Corp. рухнула на 8,9 проц. после того, как газета Nikkei сообщила, что компания завершит текущий финансовый год в марте с операционным убытком в размере 100 млрд иен (1,12 млрд долл.) из-за подорожания иены и ослабления спроса на бытовую электронику, в том числе телевизоры.

Цена акций второго по величине мирового производителя флэш-карт памяти Toshiba Corp. опустилась на 8,6 проц. на ожиданиях операционного убытка за финансовый год, завершающийся 31 марта, в размере 200 млрд иен (2,24 млрд долл.).

Акции японских компаний сектора недвижимости резко подешевели после того, как 9 января компания Creed Corp. подала заявление о банкротстве. Долги Creed составляют 65,1 млрд иен. Стоимость бумаг крупнейшего японского застройщика Mitsubishi Estate Co. обвалилась на 9,2 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003