Представитель Еврокомиссии: Главный приоритет для Европы - не допустить повторения ситуации, которая была на прошлой неделе

Вторник, 13 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самым главным приоритетом для Европы сегодня является получение гарантий того, что газ идет транзитом через территорию Украины в Европейский союз без всяких ограничений. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главы представительства Еврокомиссии в России Пол Вандорен.

"Ситуация на прошлой неделе вплоть до вчерашнего дня совершенно неприемлема, и наш главный приоритет - не допустить повторения этой ситуации", - подчеркнул он. По словам представителя Еврокомиссии, "ситуация возникла из-за коммерческого спора между двумя сторонами". "К сожалению, этот коммерческий спор затянулся слишком долго и оказал негативное воздействие на граждан европейских стран", - подчеркнул П.Вандорен.

По его словам, "ситуация стала крайне сложной для населения и даже для промышленности части стран Евросоюза". "Страдали граждане. Случилось так, что сильные морозы ударили, необычные для Европы, как раз тогда, когда люди оказались в неотапливаемых домах, неотапливаемые больницы, школы, промышленные предприятия вынуждены были сворачивать свою деятельность", - подчеркнул он. И это, по мнению П.Вандорена, "несомненно, также отличает эту ситуацию от того, что было в прошлом, когда воздействие на конечных потребителей не было таким негативным, как это произошло в этом году". Кроме того, по его словам, "впервые этим конфликтом было затронуто так много европейских стран".

"Вчерашняя встреча в Брюсселе министров энергетики подтвердила, что ориентация Евросоюза будет идти по нескольким направлениям: первое - увеличить прозрачность поставок энергоресурсов в Европу, второе - диверсифицировать источники поставки энергосырья в Европу, третье - увеличить диверсификацию видов энергии, которая поступает в Европу. Это три важные задачи, над которыми Евросоюз работает серьезно уже длительное время. В данном контексте политики, очевидно, получат дополнительный импульс для того, чтобы вести дело в этом направлении", - считает он.

По словам П.Вандорена, между Европой и Россией уже долгое время идет разговор о создании дополнительных газопроводов в Евросоюз, "и последние несколько дней некоторые политики открыто говорили, что эту работу нужно серьезно ускорить". "Однако Евросоюз уже достаточно долгий период времени обсуждает с другими странами - например, странами Северной Африки - вопросы увеличения объемов поставок газа в Европу. В дополнение есть необходимость посмотреть и на альтернативные виды энергетики, что включает, например, ядерную энергетику, возобновляемые виды энергии. Все это стоит в повестке дня гораздо острее, чем когда бы то ни было раньше", - убежден представитель Еврокомиссии.

По словам П.Вандорена, "ситуация также показала, что есть необходимость для увеличения возможностей солидарности - когда одно государство сильно затронуто отсутствием поставки энергетики, будут солидарные поставки в эту страну от других евростран". "Раньше для этого были технические препятствия, потому что системы перекачки энергоресурсов внутри стран Евросоюза не полностью взаимосвязаны, поэтому потребуется определенная работа, для того чтобы обеспечить такую внутриевропейскую солидарность", - пояснил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 454
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31