Washington Post: Русским деньги от продаж газа в Европу нужны не меньше, чем европейцам газ

Вторник, 13 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Европы есть свои собственные ритуалы и обычаи, как у любого другого континента. Весной с зимовки в Африке на ее равнины возвращаются аисты. Осенью с южных пляжей в Париж возвращаются французы. А зимой русские грозят перекрыть подачу газа на Украину, - пишет Washington Post.

Ну ладно, делают они это не каждый год. Но такое было зимой 2005-2006 годов, зимой 2006-2007 годов. И когда в день Нового Года они вновь перекрыли вентиль, возникло неотвязное ощущение дежавю. В этом году, как и в прошлые годы, проводимые переговоры слишком сложны и практически не поддаются объяснению. В них участвует не только российский газовый гигант "Газпром", но и многочисленные таинственные посредники. В них присутствуют какие-то непонятные сделки и различные механизмы ценообразования. В этом году, как и в прошлые годы, русские утверждают, что конфликт носит исключительно коммерческий характер, и никакой политики здесь нет. Они говорят, что Украина ворует газ у Европы, что Украина не платит за газ по справедливости. Однако в этом году, в отличие от прошлых лет, данные утверждения звучат крайне неубедительно.

Для начала, решение об отключении газа принимал и публично объявлял об этом не глава "Газпрома", а российский премьер-министр Владимир Путин. Что еще важнее, украинцы, которые в прошлом не раз мошенничали с поставками газа, на сей раз с готовностью согласились пустить европейских и российских наблюдателей на свои транзитные газопроводы. Они также выплатили свой долг (очень большой) перед "Газпромом" и попросили (наконец-то) создать более прозрачную систему ценообразования, схожую с той, что используется в Западной Европе (это алгоритм, в котором цены на газ привязываются к ценам на нефть). В конце недели они даже провели с русскими переговоры о заключении соглашения, к которым с запозданием в качестве посредников подключились европейские представители. Затем русские два дня отказывались его подписывать. В конце концов, вчера вечером они согласились (по крайней мере, в принципе) возобновить подачу газа (на момент публикации статьи этого еще не произошло).

Но с чем связаны такие задержки? И главное - зачем на такое длительное время отключать подачу газа? Поскольку речь идет о путинской России, теорий на эту тему существует множество. Возможно, русские думали, что украинцы, оказавшись в тисках экономического и финансового кризиса, будут не в состоянии погасить такой большой долг перед "Газпромом". Возможно, они надеялись дискредитировать украинское руководство в глазах Европейского Союза. Возможно, они хотели, чтобы в Братиславе или Бриндизи начал гаснуть свет - просто чтобы напугать всех. А может быть, как считают некоторые люди, Путин пытался отвлечь внимание россиян от их собственного экономического и финансового кризиса.

Но все это не имеет большого значения. На самом деле, речь следует вести не о России и Украине, а о Европе. И в частности, о Евросоюзе. Европа, как сказал мне один мой друг из Венгрии, "занимается совершенно ненужными вещами и игнорирует все важные вопросы". В его словах есть доля истины. ЕС вводит правила и нормы по изготовлению сосисок, ведет межкультурные диалоги, даже пытается играть роль посредника для достижения мира в Газе. Но хотя большая часть Европы - от Италии и Франции до Болгарии и Словакии - получает значительную часть потребляемого газа из России, ЕС так и не выработал настоящую и единую энергетическую политику. Не существует также настоящей и единой политики ЕС в отношении России.

Вместо этого "Газпром", уже не скрывающий того, что является инструментом российской внешней политики, по-прежнему заключает соглашения с европейскими газовыми концернами по отдельности, ведя с ними переговоры поодиночке. Путин в отношениях с Европой по-прежнему применяет тактику "разделяй и властвуй". Он создает особые условия для Италии, покупает политиков в Германии и перекрывает газ Украине. И такая тактика срабатывает и дает результаты. В 2006 году, когда Западная Европа увидела, что давление в ее трубах быстро падает, она начала громко протестовать. А в этом году, когда в детских садах Болгарии на короткое время отключили свет, в Брюсселе никто особо не обеспокоился. Зная, что русские ненадежны, европейские поставщики сегодня наращивают запасы топлива, переключаются на другие источники поставок (Норвегия сейчас как сумасшедшая качает газ на своих месторождениях) и держат кулаки в надежде на то, что русские и украинцы со временем образумятся.

Вместо того, чтобы направить свои лучшие силы и ярчайшие умы на создание по-настоящему надежной системы, включающей активное использование сжиженного природного газа, строительство новых атомных электростанций, применение "чистых" технологий сжигания угля, европейские страны в большинстве своем смирились с неизбежностью существующих импровизированных механизмов. Вместо того чтобы отстаивать свои интересы совместными усилиями, они ведут себя так, будто полностью зависят от "Газпрома", хотя в действительности можно сказать и обратное. Русским деньги от продаж газа в Европу нужны не меньше, чем европейцам газ. Вместо того чтобы каждую новогоднюю ночь посылать своих переговорщиков для разблокирования кризисных ситуаций, европейским лидерам надо сосредоточить внимание на этой проблеме и решить ее. Хотелось бы назвать события прошлой недели "сигналом тревоги", но этих сигналов было уже слишком много. Когда же европейцы услышат их?

Перевод статьи опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31