Половина медполисов в Свердловской области признана недействительными

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Свердловской области одобрило концепцию развития страховой медицины, предложенную региональным министерством здравоохранения. Как передает корреспондент «URA.Ru», необходимость принятия документа вызвана непростой ситуацией, сложившейся на рынке. По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования, за период с июля 2007 года, когда правительство Свердловской области приняло решение о замене полисов на полисы нового образца, страховые компании выдали гражданам 4 млн 700 тыс. новых полисов, при населении региона на начало 2008 года 4 млн 395 тыс. 617 человек. Проверка списков, выданных страховщиками полисов, ТФОМСом позволила принять в базу данных только 2 млн 200 тыс. полисов – менее половины выданных. Остальные признаны недействительными (полисы выданы с нарушениями и не могут быть занесены в базу данных застрахованных).

В Территориальном фонде отмечают, что поскольку на рынке Свердловской области работают 16 страховых медицинских организаций, это обостряет конкуренцию, но не приводит к улучшению качества оказываемых услуг. Стремясь застраховать как можно большее количество граждан, компании зачастую нарушают правила выдачи полисов, что и привело к тому, что на руках у граждан может находиться по несколько страховых медицинских полисов. Выявлены случаи наличия шести, девяти страховых полисов у одного гражданина.

Причем разобраться, какой же все-таки полис является действительным, может только специалист, так как для поиска определенного полиса необходимо, используя соответствующие программные средства, сформировать запрос в единую базу данных застрахованных о том, к какой страховой компании он принадлежит. Уже зафиксированы случаи, когда гражданам отказывали в медицинском приеме, поскольку их полисы значились в базах данных как проблемные. За период с сентября по декабрь 2008 года в адрес министерства здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования поступило более 20 жалоб от руководителей лечебных учреждений о том, что страховые организации задерживают оплату счетов больниц, что приводит в том числе к задержке выплаты заработной платы медикам.

Хрестоматийным стал пример антирекламы страховых компаний. Так, например, в сюжете «Воскресного Времени» от 30 ноября 2008 года одним из руководителей страховой компании Екатеринбурга были приведены сведения, по мнению автора, являющиеся нарушением прав застрахованных в одной из наиболее крупных больниц города. По данному заявлению в лечебное учреждение была направлена комиссия в составе представителей министерства здравоохранения, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, городского управления здравоохранения, итогом работы которой явилось заключение об отсутствии нарушений в деятельности страховой компании, заявленной в качестве нарушителя закона. Подобные случаи дезинформации населения участились.

В этих условиях министерство здравоохранения Свердловской области разработало новую концепцию решения проблемы. Оно предлагает сократить количество страховых компаний. Этот процесс в области уже начался путем укрупнения страховщиков. В дальнейшем планируется провести открытый конкурс среди страховых медицинских организаций на страхование неработающих граждан как наиболее незащищенного слоя населения. Право на их страхование должны получить наиболее крупные, стабильные и финансово устойчивые компании. Граждане, в свою очередь, могут реализовать свое право выбора страховщика среди тех компаний, которые явились победителями открытого конкурса.

Правительство области одобрило данную концепцию. Также она согласована правлением Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, рядом общественных организаций и Союзом страховщиков Уральского региона («Белый соболь»).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003