Аналитики: У "Газпрома" достаточно газа, чтобы удовлетворить заявки европейских потребителей

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Маловероятно, что газовый кризис и противостояние с Украиной связаны с невозможностью Газпрома удовлетворить заявки европейских потребителей. По крайней мере, объективных причин для таких выводов нет, скорей всего это - досужие и голословные размышления", - отметили сегодня, 12 января, опрошенные ИА "РосФинКом" отраслевые аналитики, комментируя заявление уполномоченного президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского о причинах газового кризиса. По его словам, Газпром не имеет достаточного количества природного газа для транспортировки европейским потребителям и из-за этого затягивает урегулирование газовой проблемы с Украиной.

"Два года назад, когда на территории всей Европы и европейской части России в течение длительного времени была достаточно холодная зима, суточная добыча Газпрома превышала средние цифры примерно на 10-15%. Это свидетельствует о том, что у компании есть потенциал для увеличения собственной добычи. Особенно в условиях, когда из-за замедления темпов потребления газа в связи с кризисом и теплой погодой в прошлом году в подземных хранилищах накоплены достаточные объемы газа", - отметил аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов.

По его словам, не следует забывать и о том, что наряду с Газпромом в России действуют независимые производители газа, основная проблема которых - это объемы закачки газа в трубу газовой монополии. "Поскольку у нас единый экспортный канал, при необходимости Газпром может договориться с независимыми производителями, начиная с НОВАТЭКа, где он является миноритарным акционером, и заканчивая ЛУКОЙЛОМ и ТНК-ВР, - пояснил он. - Кроме того, возможность для маневра по увеличению газа потребителям на экспорт дает увеличение закупок среднеазиатского газа".

Аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков также считает, что у Газпрома достаточно газа, чтобы выполнить свои обязательства перед потребителями. "Если будет обеспечен безопасный транзит, будет и газ. Газпрому, как вчера отметил премьер Путин, даже пришлось закрыть 100 месторождений", - пояснил аналитик.

Финансовые потери, по словам Крюкова, концерн, конечно, несет, но они не категоричны в масштабах Газпрома. "А что касается проблемы с выплатой зарплаты, о которой говорит украинская сторона, то ее просто нет. Наоборот Газпром повышает зарплату работникам на 10%", - отметил эксперт.

По словам Крюкова, в этом году ситуация вокруг поставок газа через Украину более сложная, чем в 2006 г. "Тогда стороны согласовали цену на газ до 31 декабря, а сегодня нет ни цен на газ, ни утвержденных тарифов на транзит, - отметил он. - Кроме того, экономическая ситуация в самой Украине резко ухудшилась по сравнению с 2006 г.: у страны реальные финансовые трудности, плюс существует и политический момент - борьба между Тимошенко и Ющенко", - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003