Японские автоконцерны "замораживают" петербургские стройки

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу три японских автомобилестроительных корпорации - Suzuki, Toyota и Nissan - сворачивают строительство российских автосборочных производств в Северной столице, претендующей на звание "отечественного Детройта". Таковы последствия глобального финансового кризиса, обрушившегося на автомобилестроение Страны восходящего солнца, где данная отрасль экономики является одной из ведущих.

В Петербурге не будут строить завод Suzuki. Компания в результате финансовых потрясений и падения спроса на автомобили приняла решение заморозить сразу несколько проектов за рубежом, в том числе и в России. Это касается как разработки новых моделей, так и строительства заводов.

Напомним, что завод Suzuki производственной мощностью около 30 тысяч машин в год было решено построить в Шушарах еще в 2007 году. Но еще до нового года появились сообщения, что сборочное предприятие в поселке строить не будут.

Изначально планировалось, что завод должен быть построен в первой половине 2008 года, а во второй половине 2009-го должна начаться сборка автомобилей. Затем пуск производства перенесли на вторую половину 2010 года.

Однако, в августе прошлого года Suzuki столкнулся с неожиданной проблемой, которая значительно увеличила стоимость российского проекта, пишет "Невастройка" со ссылкой на РБК. При изыскательских работах на месте строительства завода в промзоне Шушары было обнаружено более 2 млн куб. м торфа. Выемка и утилизация этого количества, а также засыпка площадки другими материалами должны обойтись компании как минимум в 1,2 млрд рублей, а общая стоимость проекта  в таком случае достигнет 4,2 млрд рублей по сравнению с планировавшимися ранее 3 млрд рублей.

В связи с этим, участники автомобильного рынка, хорошо знакомые с продажами марки Suzuki в России, спрогнозировали возможный отказ компании от строительства завода в Петербурге, а теперь эти слухи подтвердились официально.

Стоит отметить, что и другой японский автогигант, Toyota, также останавливает строительство второго предприятия в Северной столице. Действующий в Петербурге завод останется единственным в России сборочным предприятием Toyota.

Более того, судьба строящегося в Озерках завода Nissan до сих пор не решена. Эксперты не исключают: в связи с последними экономическими событиями работы здесь могут быть приостановлены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003