Обзор вирусной активности за декабрь 2008 года

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Лаборатория Касперского" опубликовала отчет вирусной активности по итогам декабря 2008 года.

Всего в прошлом месяце на компьютерах пользователей было зафиксировано 38 190 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ, наиболее распространенные из которых отражены в первом рейтинге вирусной двадцатки. Virus.Win32.Sality.aa Packed.Win32.Krap.b Trojan-Downloader.Win32.VB.eql Worm.Win32.AutoRun.dui Trojan.HTML.Agent.ai Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.c Virus.Win32.Alman.b Trojan.Win32.AutoIt.ci Packed.Win32.Black.a Worm.Win32.AutoIt.ar Worm.Win32.Mabezat.b Worm.Win32.AutoRun.eee Trojan-Downloader.JS.Agent.czm Trojan.Win32.Obfuscated.gen Email-Worm.Win32.Brontok.q Virus.Win32.VB.bu Trojan.Win32.Agent.abt Trojan-Downloader.JS.IstBar.cx Worm.VBS.Autorun.r Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.r

При общей стабильности состава лидеров рейтинга относительно предыдущего месяца в декабрьской двадцатке произошел ряд изменений.

Самые высокие показатели роста в декабре 2008 года продемонстрировал Virus.Win32.Alman.b, одной из функции которого является хищение паролей от онлайн-игр. Резкий скачок вверх Trojan.Win32.AutoIt.ci эксперты объясняют возрастающей популярностью скриптового языка AutoIt, привлекающего злоумышленников простотой его освоения и написания программ.

Кроме того, в представленном рейтинге появились три новые программы. Среди новинок зафиксированы два представителя скриптовых загрузчиков Trojan.HTML.Agent.ai и Trojan-Downloader.JS.Agent.czm, а также мультимедийный троян GetCodec.r. Механизм действия последнего эксперты "Лаборатории Касперского" описывают следующим образом. При проигрывании зараженного мультимедийного файла скачивается традиционно замаскированный под кодек исполняемый файл - P2P-Worm.Win32.Nugg.w. При запуске он загружает из сети несколько архивов. В них содержатся исполняемые и мультимедийные файлы. Как оказывается впоследствии, исполняемые файлы - это различные версии червя P2P-Worm.Win32.Nugg, а мультимедийные файлы уже заражены несколькими версиями Trojan-Downloader.WMA.Getcodec. Червь заменяет имена этих файлов на "keygen RELOADED.zip", "(hot remix).mp3" и другие привлекающие внимание названия и открывает к ним доступ в популярной пиринговой сети Gnutella, где ничего не подозревающие пользователи скачивают зараженные файлы и передают их дальше по цепочке.

При группировке вредоносных, рекламных и потенциально-опасных программ, представленных в первом рейтинге, по основным классам детектируемых угроз можно заметить, что в декабре доля саморазмножающихся и троянских программ сравнялась.



Вторая таблица рейтинга "Лаборатории Касперского" представляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В основном сюда попадают различные вредоносные программы, способные заражать файлы. Virus.Win32.Sality.aa Worm.Win32.Mabezat.b Virus.Win32.Xorer.du Trojan-Downloader.HTML.Agent.ml Net-Worm.Win32.Nimda Virus.Win32.Alman.b Virus.Win32.Parite.b Virus.Win32.Virut.n Virus.Win32.Sality.z Virus.Win32.Virut.q Virus.Win32.Parite.a Email-Worm.Win32.Runouce.b Worm.Win32.Otwycal.g P2P-Worm.Win32.Bacteraloh.h Trojan.Win32.Obfuscated.gen Worm.Win32.Fujack.cf Worm.VBS.Headtail.a Virus.Win32.Hidrag.a Worm.Win32.Fujack.k Virus.Win32.Small.l

Как видно из списка, его участники в очередной раз продемонстрировали свое постоянство, ограничиваясь, в основном, некоторыми перемещениями внутри двадцатки.

Новинкой Top 20 стал загрузчик Agent.ml, механизм работы которого пока не изучен, а также более поздняя версия Fujack.bd - червь Fujack.cf. Экспертам удалось выявить, что Trojan-Downloader.HTML.Agent.ml содержит небольшое количество кода - вредоносный iframe-блок, который дописывается в конец веб-страниц. Таким образом, при загрузке основной страницы загружается и та, что указана в этом iframe-е. В данном случае она несет в себе зловредный JavaScript.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1333
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003