Еврокомиссия подписала протокол о мониторинге и контроле за транзитом газа через территорию Украины

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как уже сообщал портал "Нефть России", Еврокомиссия сегодня в Брюсселе подписала протокол о правилах мониторинга транзита российского газа через территорию Украины. Под документом поставил подпись еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. Об этом журналистам сообщил глава Газпрома Алексей Миллер после церемонии подписания. Ранее данный протокол был подписан Россией и Украиной, передает РБК.

Транзит российского газа через Украину, остановленный 7 января 2009г., до сих пор не разблокирован. Основная причина остановки, по утверждению РФ, несанкционированный отбор Украиной газа, предназначенный для европейских потребителей. Газпром, Евросоюз и Украина с 8 января пытались решить проблему путем допуска независимых наблюдателей за транзитом газа. В этот день в Брюсселе в ходе переговоров Газпрома с Еврокомиссией была достигнута принципиальная договоренность о создании многосторонней международной комиссии наблюдателей за транзитом. РФ и Евросоюз согласовали протокол о порядке контроля и мониторинга транзита газа через Украину 10 января 2009г. - Россия подписала документ, чешская сторона (председательствует в ЕС) - парафировала. В ночь на 11 января документ подписала и украинская сторона, но с оговорками и приложением декларации, в которой высказывались ряд положений, которые РФ назвала "лживыми" и противоречащими здравому смыслу. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству не применять этот документ, назвав его "ничтожным" и обратился к ЕС с просьбой убедить Украину отозвать свои оговорки. Как сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, в ночь на 12 января РФ "переподписала" указанный документ и с ним в Киев вылетел представитель Газпрома, где украинская сторона сегодня подписала правила мониторинга транзита газа через Украину без оговорок.

РФ предполагала возобновить транзит в Европу через Украину сразу после подписания согласованной всеми стороны редакции протокола о контроле за транспортировкой и появления наблюдателей объектах газотранспортной системы.

Согласно ранее представленным документам, создается многосторонняя комиссия наблюдателей за транзитом газа через Украину в составе не более чем 25 человек от каждой стороны. В комитет войдут по одному представителю от Минэнерго РФ и Украины, представители Европейской комиссии, производители, покупатели и транспортеры газа, а также независимые эксперты. В функции комиссии будут входить контроль за соблюдением условий соглашения о транспортировке газа через Украину, наблюдение за состоянием газотранспортной системы, включая подземные хранилища, оперативная передача информации компетентным органам в Брюсселе, Москве и Киеве. Наблюдатели будут иметь доступ ко всей необходимой информации и инфраструктуре. Контроль планируется вести на территории стран ЕС, граничащих с Украиной, и на 10 газоизмерительных станциях на территории РФ и Украины - в России это Сохрановка, Суджи, Писаревка, Валуйки, Платово, на Украине - станции Орловка, Теково, Берегово, Ужгород, Дроздовичи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003