Le Temps: Швейцария в газовом конфликте

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неясная роль швейцарского посредника в конфликте между Киевом и Москвой может поставить в неудобное положение Конфедерацию в тот самый момент, когда она ведет с ЕС переговоры о статусе компаний-"почтовых ящиков", - пишет швейцарское издание Le Temps.

Сезонная газовая война между Россией и Украиной, кажется, приостановлена - по меньшей мере на год. Те, кто следят за ней издалека, водрузив на нос очки со стандартными антироссийскими линзами, увидят в ней лишь очередную демонстрацию силы Владимиром Путиным перед Европой и неустойчивой Украиной.

Это - поверхностный взгляд на ситуацию. В данной истории у украинцев в рукаве намного больше козырей, чем кажется, и они не отказывают себе в удовольствии ими злоупотреблять. Именно на их территории в 1920-х годах развивалась газовая промышленность. Они унаследовали техническую компетенцию, сеть стратегических газопроводов и, что не так широко известно, основные газовые хранилища. Безусловно, украинцам нужен российский газ, но зависимость тут вполне взаимная.

После того, как СССР распался, а вместе с ним и система квот на поставляемый на Украину газ, Россия пытается получить деньги за свой газ от ставшего независимым соседа. Без особых успехов. Когда Москва сократила объем поставок неплательщику, дабы привести его в чувство, он стал отбирать предназначенный для Европы газ, который неизбежно транзитом проходит по его территории. После этого бартер стал более изощренным, но суть осталась та же: Украина получает газ по ценам вполовину ниже рыночных и оплачивает его в основном за счет транзитных пошлин (тоже заниженных) на экспортируемый в Европу газ.

Согласно условиям договора, вырисовывавшегося на прошлой неделе, стоимость тысячи кубометров газа, которая сегодня для Украины составляет 179,5 долларов, должна была возрасти до 215-240 долларов; чтобы компенсировать это Украина собиралась удвоить ставку транзитной пошлины с 1,7 до 3,4 долларов за тысячу кубометров. И тогда мы имели бы возможность лицезреть не только операцию, абсолютно прозрачную в бухгалтерском отношении, но и новый политический театр марионеток.

Вот только на этот раз актеры, которые прежде оставались за кулисами, вышли на сцену, и офис их, как выяснилось, расположен в Швейцарии. Компания RosUkrEnergo (RUE) снабжает газом Украину - без какой-либо прибыли для себя, как она утверждает - и продает шестую часть своего газа из своего офиса в Цуге. Само существование этого предприятия, половина акций которого принадлежит "Газпрому", а другая половина - неизвестным украинским бизнесменам, порождает вопросы. Самый очевидный из них: зачем пользоваться услугами посредника? Не проще было бы "Газпрому" и государственной украинской компании "Нафтогаз" договариваться напрямую? К тому же Киев и Москва афишируют именно это стремление.

Однако все остается по-прежнему. Дабы разгадать эту шараду нужно в первую очередь осознать, что "Газпром", понимая как малы его шансы добиться платежей официальным путем, начал в середине 1990-х годов поставлять газ напрямую крупным украинским клиентам, например, металлургическому гиганту "Азовсталь", и получать деньги через третьих лиц. RUE - всего лишь последний в ряду этих темных посредников, чья судьба, похоже, связана с возвышением и впадением в немилость ряда олигархов, в чьи карманы шла прибыль этих компаний.

За три года RUE принесла своим акционерам прибыль в размере 2,5 миллиардов швейцарских франков и заплатила в швейцарский бюджет налогов на сумму 228 миллионов. Так кто же кроме Конфедерации извлекает прибыль из этих значительных сумм? Доподлинно это не известно. Банкир Жером Гийе (Jеrоme Guillet), который хорошо знает этот сектор после шести месяцев работы на Украине в бурные 1990-е годы, убежден, что за политической жестикуляцией Киева и Москвы могущественные кланы по-прежнему присваивают газовую ренту. А жесткая риторика Кремля свидетельствует скорее не о хватке Путина, а о пока еще недостаточно сильном контроле власти над олигархами с загребущими руками.

Это дело не имело бы к нам ни малейшего отношения, не запроси RUE,компания, зарегистрированная в Швейцарии, содействия Федерального совета в разрешении непрекращающихся конфликтов с Украиной. Неловкий демарш! Ведь наш швейцарский посредник сам является "одним из ключевых факторов нынешнего конфликта", - подчеркивает Том Мейн (Tom Mayne), эксперт организации Global Witness, написавший весьма критический отчет об RosUkrEnergo. Этот фактор вызывает раздражение у Евросоюза, ведь 25% потребляемого им газа поставляется из России, причем по большей части через Украину.

И действительно Европейская комиссия, изо всех сил пытающаяся разблокировать газопроводы, не в восторге от того, игра частично ведется за ее спиной с помощью компании-"почтового ящика", зарегистрированной в Цуге (у RUE в Швейцарии всего 4-5 сотрудников, и два управляющих, весьма смахивающих на "свадебных генералов"). К тому же именно в этом году Берн и Брюссель будут обсуждать многочисленные финансовые вопросы, в том числе и деятельность "швейцарских компаний", не ведущих коммерческих операций. Случай RUE может внести напряженность в двустронние отношения.

Перевод статьи опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003