Россияне распробовали компьютер

Пятница, 22 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне распробовали компьютер
Российскому компьютерному рынку предстоит бурный рост, — заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Его уверенность связана с тем, что в России на 100 жителей приходится уже 10 компьютеров. Сегодня компьютеры все активнее покупают частные пользователи, говорят участники рынка. Но аналитики предупреждают, что распространению ПК препятствует информационная закрытость российского общества и государства.

Российские покупатели вскоре будут активнее приобретать компьютеры, предупредил Леонид Рейман на открытии выставки "ИнфоКом". По его словам, недавно проникновение ПК превысило планку в 10%, т. е. на 10 человек в России приходится один компьютер, а их общее количество составляет 15 млн. По словам министра, в других странах после преодоления отметки насыщения в 10% начиналось ускоренное развитие рынка и то же самое должно произойти в России. "Порог в 10% универсален для любых технологий — автомобилей, телефонов и т. д., — пояснил гендиректор Depo Computers Александр Баринов, — он показывает, что на эту технологию есть значительный спрос и продажи будут расти".

Сборщики ПК верят прогнозам Реймана и связывают свои надежды с розницей. До сих пор основными покупателями компьютеров в России были и остаются корпоративные заказчики, подчеркивает региональный директор исследовательской компании Market Visio Олави Филппула. Согласно исследованиям Gartner, российские юрлица приобретают 86% всех проданных здесь компьютеров, хотя на рынках Западной Европы на них приходится только 70% продаж.

Но, по словам вице-президента Национальной компьютерной корпорации Максима Сорокина, сегодня традиционно более слабый российский рынок розничных продаж растет просто небывалыми темпами. А вообще, в последнее время российский IT-рынок ежегодно растет на 20-25%, в то время как большинство рынков Европы сегодня стагнируют или растут на 5% в год, говорит Сорокин.

Темпы роста уже возросли, говорит Александр Баринов. "Сейчас рост продаж в розницу вдвое выше, чем в корпоративном сегменте, хотя в последние годы было ровно наоборот", — отмечает он. "Компьютер перестал быть экзотикой, а вскоре он с легкостью сможет заменить и другие домашние устройства — музыкальный центр, DVD-рекордер и даже фотолабораторию", — ожидает директор K-Systems Эдуард Воронецкий. Поэтому прогнозы роста потребительского рынка ПК кажутся ему реальными — но только если сохранятся нынешние темпы роста доходов населения.

Охвативший участников рынка оптимизм не разделяют аналитики IDC. В начале 2004 г. это агентство предсказывало сохранение темпов роста на прошлогоднем уровне и сейчас не собирается пересматривать прогнозы, говорит глава представительства исследовательской компании в Москве Роберт Фариш. "Рынок растет устойчиво, но мы не ожидаем качественного скачка, — пояснил он, — для него нет оснований". Сейчас число компьютеров растет очень быстро, признает Фариш, но темпы роста рынка ПК сдерживает невысокая доступность информации для общества от госучреждений. "Компьютер — лишь инструмент для переработки информации, — пояснил он. — И в России многие люди не имеют доступа к информации, которой они хотели бы пользоваться".

По данным IDC, в 2003 г. в России было продано 3,8 млн компьютеров – на 26% больше, чем в 2002 г. А в 2002 г. темпы роста рынка ПК составили 18%. По данным Международного союза электросвязи, в конце 2003 г. в мире на 100 человек приходилось в среднем 9,97 компьютеров, в Швейцарии – 70,87, в США – 65,89, в Сингапуре – 62,2, в России – 8,87, а на Украине – 1,9.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003