Аналитик: Добыча нефти в 2009 г. снизится на 3%

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), добыча нефти в России по итогам 2008 г. снизилась на 0,7% по сравнению с 2007 г. и составила 488,105 млн. т. Добыча природного газа в России в прошлом году увеличилась на 1,7% до 664,999 млрд. кубометров.

По словам ведущего аналитика ИК "Файнэншл Бридж" Дмитрия Александрова, сокращение добычи нефти обусловлено, прежде всего, тем, что техническое состояние месторождений не позволяло большинству нефтяных компаний удержать добычу на прежних уровнях, а ряду компаний - наращивать добычу большими темпами, чем хотелось бы. "Благоприятная конъюнктура в первой половине года стимулировала к максимальному увеличению экспорта, и на внутреннем рынке сбыт тоже был очень привлекательным, - отметил аналитик в беседе с корреспондентом ИА "РосФинКом" сегодня, 11 января. - Однако в последние два квартала сокращение спроса и резкое падение цен привели к тому, что экспорт стал чисто убыточным, поэтому приходилось минимизировать любые поставки. На внутреннем рынке тоже произошло резкое снижение цен, и добывать нефть для продажи внутри России также стало убыточным. Поэтому ряд компаний, прежде всего мелких, просто сворачивали добычу, особенно в четвертом квартале. Самым ярким примером здесь может служить Татарстан".

По словам Александрова, без кризиса падение добычи нефти было бы меньше. "Год мог бы закончиться даже с небольшим плюсом в 0,1-0,2%. А так фактически половина третьего и весь четвертый квартал проще было вообще не добывать нефть", - пояснил он.

По прогнозам аналитика, сокращение добычи нефти в 2009 г. составит порядка 3%. "За ориентир можно взять цифру в 16 млн. т, которую озвучил вице-премьер Сечин, - отметил он. - Она взята не с потолка, это совокупная цифра по всем компаниям исходя из технического состояния месторождений, которое уже требует очень больших инвестиций. Но в реальности все будет зависеть от того, что станет с ценами на нефть. Практически все компании - ТНК-ВР, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сургут - имеют крупные месторождения на первом этапе освоения либо в непосредственной готовности к первой фазе. Введут они эти проекты или нет - будет зависеть от цен".

Что касается природного газа, то, по мнению Александрова, первый квартал 2009 г. должен дать достаточно хороший объем добычи. "В дальнейшем все опять будет привязано к темпам экономического роста в Европе, а также к метеофакторам для четвертого квартала", - отметил он, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003