Студенты платных отделений МГУ из-за кризиса просят перевода на бюджетные места

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансово-экономический кризис коснулся студентов платной формы обучения Московского государственного университета имени Ломоносова — у них нет средств на оплату обучения в новом семестре, сообщил РИА Новости в воскресенье ректор университета Виктор Садовничий. «К нам поступило довольно много заявлений от студентов, которые просят либо перевести их на бюджетную форму, либо отсрочить оплату за обучение. И я думаю, что их число еще будет возрастать», — заявил он. Садовничий уточнил, что число заявлений на сегодняшний день исчисляется десятками.

В то же время ректор МГУ заверил, что из университета не будут отчислять студентов, которые не могут платить за обучение из-за трудностей, возникших в связи с финансовым кризисом. Садовничий сообщил, что за счет кредитов на образование по программе «Кредо» в МГУ учится 1,2 тыс. студентов. В рамках данной программы студентам вузов предоставляются кредиты на обучение от компании «Крэйн» и банка «Союз». Студенты получают средства по низкой процентной ставке — 10% годовых, при этом срок первой выплаты кредита и процентов по нему растянут на 5—10 лет.

«Мы очень опасались, что эти ребята не смогут продолжить учебу. Но надо сказать, к чести компаний, которые участвуют в программе, мы находим решения. Хоть по частям, но мы все-таки нашли решение для оплаты всех студентов», — сказал ректор МГУ. Он напомнил, что в декабре 2008 года прошло совещание у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, которое было посвящено этой теме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003