Шафраник: Нефтегазовый сектор должен воспользоваться кризисом для роста эффективности

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полосой мирового экономического кризиса российский нефтегазовый сектор должен воспользоваться "для как минимум двукратного повышения своей эффективности и создания собственной инновационной базы". Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Для столь радикального повышения эффективности, считает он, отечественному нефтегазовому бизнесу "для начала придется избавиться от непрофильных активов". Оценка нефтяной и газовой компании в мире, напомнил ШЮ.афраник, "стоит на трех "китах" - объеме запасов и их эффективности, объеме добычи и прибыли, а у нас нефтяные компании, за исключением "ЛУКОЙЛа" (LKOH) и в какой-то степени "Роснефти" (ROSN), отягощены массой непрофильных активов - от аэропортов и предприятий системного сервисного обслуживания до мелких производств". Все это, по мнению эксперта, "нужно немедленно сбросить, пусть даже за копейки, и отпустить непрофильные и полупрофильные активы в свободное плавание, нужные рынку - выплывут".

"При этом в погоне за корпоративной эффективностью и бизнесу и государству нужно не забыть о сервисном направлении - ядре инновационного блока экономики", - считает он. "Через сервисный рынок идет поддержка отечественного машиностроения, смежных отраслей, и, если его не поддержать, через 2-3 года сектор перейдет под контроль зарубежных технологических компаний, чего допустить нельзя",- пояснил эксперт.

По мнению Ю.Шафраника, "географически приоритеты развития нефтегазовой отрасли РФ связаны с Восточной Сибирью, где надо работать и создавать инвестиционную привлекательность самыми различными способами, даже поступившись некоторыми планами на ближайшие годы". "Однако без надежной защиты инвестиций ничего не получится. Свои инвестиции государство само защитит. А вот привлечение частных средств - совсем другое дело. Иначе мы не только армию, но даже взвод инвесторов в Восточной Сибири не увидим",- считает он.

"Главное - найти формы надежной защиты инвестиций, - подчеркнул Ю.Шафраник. - Желанные плоды этих усилий появятся лишь лет через 10-15, поскольку там все месторождения многокомпонентные, требующие комплексного обустройства, создания мощных современных нефтегазохимических и полиметаллических производств. Зато мы не обездолим детей и внуков ради призрачных, сиюминутных выгод".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003