Аналитик: Бурные новогодние дни на рынке нефти

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть снизилась по итогам первой полной недели января, ликвидировав всплеск активности спекулянтов в новогодние дни.

Напряженность на Ближнем Востоке и действия ОПЕК вкупе со сложной ситуацией поставок энергоносителей в Европе натолкнулись на очередную волну макроэкономического пессимизма, пришедшую из США. Продолжающийся рост безработицы в крупнейшей экономике мира ставит под сомнение действенность мер по сокращению поставок нефти на мировой рынок, поскольку спрос на нее остается слабым, а запасы неуклонно растут.

По итогам торгов в Нью-Йорке 9 января, февральский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $0,87, или 2,1%, до $40,83 за баррель. По итогам прошедшей недели нефть подешевела на 12% после роста на 23% на предыдущей неделе. В Лондоне февральский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился в цене на $0,25, или 0,6%, до $44,42 за баррель. В Нью-Йорке февральский контракт на поставку бензина подорожал на $0,023 до $1,1112 за галлон, а топочного мазута подешевел на $0,032 до $1,4877 за галлон.

Прошедшая неделя оказалась довольно бурной для рынка нефти. Продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке притягивал внимание трейдеров тем, что сочувствующие организации Хамас делали громкие заявления. Иран призывал к нефтяной блокаде Израиля, хотя другие члены ОПЕК были более сдержанными и не выказывали своего негативного отношения. Тем не менее, начало наземной операции и высокая интенсивность боев привели к росту напряженности на рынке, которая обусловила поднятие котировок до отметки $50,47 за баррель во время торгов 6 января. Однако после этого нефть вновь начала дешеветь под давлением негативных макроэкономических данных и статистики запасов и потребления нефти и нефтепродуктов в США.

Первый удар по оптимистам нанесло Минэнерго США, которое опубликовало 7 января отчет по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов в Америке. Согласно отчету, на неделе, завершившейся 2 января, запасы нефти выросли на 6,7 млн. баррелей до 325,4 млн. баррелей, а бензина на 3,3 млн. баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 1,8 млн. баррелей. Статистика потребления также не дала особых поводов для оптимизма. Среднее потребление за четыре недели, завершившиеся 2 января, составило 20,1 млн. баррелей нефти в сутки, или на 2,9% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Спрос на бензин составил 9,0 млн. баррелей, или на 2,2% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Лишь потребление дистиллятов выросло на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, достигнув уровня 4,2 млн. баррелей в сутки. Спрос на авиационное топливо оказался на 9% меньше, чем в прошлом году.

В дальнейшем давление лишь нарастало, а в пятницу 9 января могло принести обвальное падение. Министерство труда опубликовало данные по безработице за декабрь. Согласно отчету ведомства, в декабре американская экономика потеряла 524 тыс. рабочих мест, а безработица достигла 7,2% по сравнению с 6,8% в ноябре. Для рынка нефти это означает то, что потребители будут сокращать свой спрос на энергоносители в условиях мрачных перспектив на рынке труда.

Из поддерживающих факторов можно выделить продолжающуюся операцию Израиля на палестинских территориях. С начала боевых действий в конфликте погибло более 850 человек и более 3300 получили ранения. Однако опасения трейдеров, что столь масштабные боевые действия приведут к перебоям с поставками нефти с Ближнего Востока так и не оправдались. Союзники организации Хамас, против которой проводится операция, делали громкие заявления, но воздержались от каких-либо активных действий. Израиль предупреждает, что боевые действия могут усилиться, но вряд ли можно говорить о разрастании конфликта за пределы Палестины.

Более существенную роль играет газовый конфликт между РФ и Украиной. Прекращение поставок природного газа через территорию Украины уже привело к сокращению запасов этого топлива в хранилищах нескольких стран Восточной Европы, где вынуждены переходить на топочный мазут для обеспечения электростанций. Конфликт до сих пор далек от разрешения и спрэд цены на поставку нефти смеси Brent и Light Sweet составляет около 9%, что свидетельствует о дефицитном давлении на рынке нефти в Европе.

На ближайшее время противоречивая ситуация на рынке нефти сохранится. Отсутствие оптимизма относительно спроса продолжит оказывать негативное влияние на котировки. Однако конфликт на Ближнем Востоке и споры между Москвой и Киевом способны затормозить падение цены на нефть. По состоянию на 8:55 мск 11 января, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов снижения и роста цены на нефть.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003