Уровень поддержки населением правительства Японии во главе с Т.Асо упал до 19,2 проц.

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уровень поддержки населением правительства Японии во главе с премьер-министром Таро Асо продолжает стремительно падать. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные общенационального опроса, проведенного агентством Киодо.

В поддержку кабинета министров высказались лишь 19,2 проц участников опроса - на 6,3 проц меньше, чем в декабре. Как показал январский опрос, "число недовольных кабинетом Асо превысило 70 проц, а около 47 проц респондентов заявили, что предпочтут на поста главы правительства лидера оппозиции Итиро Одзаву". В поддержку продолжения премьерства Т.Асо высказались на этот раз лишь 22 проц опрошенных.

Среди причин недовольства - "нестабильность кабинета, слабые лидерские качества Асо и ошибки в бюджетной сфере". За период пребывания у власти с сентября прошлого года он много раз становился объектом критики прессы и общественности за неудачные высказывания.

Подобные просчеты вызывают обеспокоенность и в правящей Либерально-демократической партии, которой также руководит Т.Асо. Ряд консерваторов не скрывают опасений по поводу возможного провала на следующих выборах. Так, видный деятель ЛДП, бывший член кабинета министров Иосими Ватанабэ на этой неделе предупредил, что в ближайшее время может оставить ряды партии и бороться за исправление ситуации в стране на другом "политическом поле".

В свою очередь, оппозиция, которая контролирует верхнюю палату парламента, серьезно сдерживает законодательные инициативы правительства и требует скорейшего досрочного проведения выборов в ключевую нижнюю палату. С лета 2007 г в Японии из-за падения рейтинга досрочно ушли в отставку уже два правительства ЛДП, нынешнему кабинету во главе с Т.Асо также пока не удается завоевать поддержку необходимого большинства избирателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 435
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003