В ближайшие недели будет объявлено о назначении нового главы ТНК-ВР

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские и британские акционеры ТНК-ВР подписали акционерное соглашение, завершающее процесс урегулирования своего конфликта, начатый в сентябре 2008 года - в ближайшие недели будет объявлено о назначении нового главы компании, говорится в сообщении британской ВР.

"Сегодня (в пятницу) BP объявила, что сделка, согласованная в принципе в прошлом сентябре, чтобы пересмотреть соглашение акционеров с российскими партнерами в TNK-BP, была завершена. Пересмотренное соглашение нацелено на улучшение баланса интересов между ВР и AAR. О новом президенте компании, как также ожидают, объявят в ближайшие недели", - говорится в сообщении.

Прежний глава ТНК-ВР Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря.

В пресс-релизе отмечается, что новый главный управляющий директор (от которого требуется значительный опыт работы в России и хорошее знание русского языка) возглавит новое правление, состав которого будет значительно сокращен. Планируется, что в правление войдут главный управляющий директор, управляющий директор по производству и технологиям, главный финансовый директор и три исполнительных директора.

Также пересмотр соглашения направлен на улучшение баланса интересов совладельцев ТНК-ВР - компании ВР и консорциума AlfaAccessRenova (AAR), которым принадлежит по 50% ее акций, и сосредоточении интересов непосредственно на увеличении стоимости совместного предприятия.

В частности, изменения касаются корпоративного управления. Речь идет, в частности, о составе совета директоров. Вместо существующего равного представительства в совет директоров будут назначаться по четыре представителя от ВР и AAR и три независимых директора по согласованию сторон. Требование единогласного решения сохраняется для определенного круга вопросов, таких как покупка и продажа крупных активов, заключение важных контрактов, осуществление проектов за рамками бизнес-плана, а также утверждение принципиальных изменений финансовой структуры группы компаний ТНК-ВР и сделок с заинтересованностью. По-прежнему ВР будет номинировать главного управляющего (с последующим утверждением главным советом директоров), а AAR - председателя совета. Ожидается, что новый состав совета директоров будет объявлен в скором будущем.

Соглашение предусматривает также изменение уставов важнейших дочерних предприятий группы ТНК-ВР, с тем, чтобы ввести в их советы директоров членов, назначаемых ВР и AAR, а в некоторых случаях, и независимого директора, чтобы избежать патовых ситуаций при голосовании по определенным вопросам. Эти важнейшие подразделения владеют основными активами группы. В их числе - "ТНК-ВР Холдинг", главная холдинговая компания группы ТНК-ВР в России.

Достигнув нового соглашения и продемонстрировав свою приверженность к дальнейшему развитию ТНК-ВР, акционеры также разрешили или определили процедуру разрешения существующих между ними разногласий, включая те, что относились к налоговым претензиям в России за прошлые годы. Иск, возбужденный миноритарным акционером "ТНК-ВР Холдинг" с требованием признать недействительным договор, по которому специалисты ВР оказывали услуги группе ТНК-ВР, был отозван.

Стороны подтвердили договоренность о потенциальной продаже 20-процентного пакета акций ТНК-ВР посредством первичного размещения акций (IPO) в определенный момент в будущем на определенных условиях и с одобрения правительства Российской Федерации.

Конфликт акционеров ТНК-ВР, публично продолжавшийся на протяжении нескольких месяцев, завершился 4 сентября подписанием меморандума о взаимопонимании, в котором нашли отражение все основные спорные вопросы: отставка действующего главы компании Роберта Дадли, изменение состава советов директоров, проведение IPO и участие ТНК-ВР в международных проектах.

Конфликт возник после истечения сроков соглашения о запрете на продажу своих долей в ТНК-ВР российскими и британскими акционерами. Явным он стал в мае, когда Дадли публично заявил о разногласиях между акционерами по вопросам будущего развития компании и не исключил, что они могут привести к снижению нефтедобычи. После этого российские акционеры ТНК-ВР потребовали увольнения Дадли, который в результате оставил свой пост: по их версии, компанией он руководил только в интересах британской стороны, в частности, препятствуя реализации международных проектов. Акционеры российско-британского СП и в целом расходились во взглядах на стратегию развития и управление ТНК-ВР. Еще одним предметом спора российских и британских акционеров был масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в компании.

Уставный капитал "ТНК-BP Холдинга" составляет 16,296 миллиарда рублей и разделен на 15,846 миллиарда обыкновенных и 450 миллиона привилегированных акций номиналом один рубль.

ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти, по этому показателю она занимает третье место в России. В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

За первое полугодие 2008 года прибыль компании ТНК-ВР составила рекордную сумму 4,7 миллиарда долларов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2007 года в 2,1 миллиарда долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003