Эксперты: Рост цен на нефть разбудит игроков рынка после праздников

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост цен на нефть, ставший следствием войны на Ближнем Востоке, заставит игроков пробудиться после долгих праздников и даст толчок к повышению котировок на российском фондовом рынке, говорят эксперты.

По оценкам аналитика инвестиционной компании "ФИНАМ" Дениса Круглова, утренний фон в воскресенье в большей степени позитивен для российского фондового рынка. "Участники рынка, вероятно, будут отыгрывать рост цен на нефть, что в первую очередь способно позитивно отразиться на акциях нефтегазового сектора", - полагает он.

Однако, как считает начальник отдела продаж компании "Олма" Дмитрий Лобанов, если в начале торгов возможно повышение котировок голубых фишек вслед за ценами российских АДР, заметно подорожавших в течение первой недели наступившего года, то устойчивое движение вверх пока маловероятно - за рубежом сегодня выходной день, а значит, присутствия на рынке нерезидентов ожидать не следует.

Рост цен на металлы способен активизировать спрос на бумаги металлургических компаний. Поскольку зарубежные биржевые площадки будут закрыты, российский фондовый рынок будет отыгрывать события прошедших 10 дней, уверен Круглов.

Военный конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал рост цен на нефть, некоторое время нефтяные фьючерсы торговались выше 50 долларов за баррель, однако на сегодняшний день баррель нефти марки Brent торгуется на уровне 44 долларов. Давление на нефтяные котировки оказал рост запасов топлива в США и ожидания падения потребительского спроса. За прошедшие 10 дней цены на большинство индустриальных металлов выросли, драйвером роста стал план избранного президента США Барака Обамы, предусматривающий активное развитие инфраструктуры.

Как пишет Круглов, за прошедшие 10 дней американские фондовые индексы снизились в пределах 2% относительно последнего дня 2008 года. В прошедшую пятницу американские биржевые индикаторы продемонстрировали негативную динамику, упав более чем на 2%, на фоне публикации негативных данных по безработице в США. Азиатские индексы также демонстрировали снижение, после публикации информации о банкротстве SsangYong лидерами падения в пятницу стали акции автопроизводителей.

Пока у нас были новогодние и рождественские каникулы рынки во всем мире успели мощно вырасти и снизиться. Индекс Dow-Jones Indust. снизился на 1,64% - до уровня в 8599,18 пункта, а индекс широкого рынка SnP 500 - на 2,13%, до уровня в 890,35 пункта. Текущие уровни фондовых индексов чуть ниже уровней 31 декабря 2008 года, напоминает трейдер ОТП банка Сергей Сухих, - пишет РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003