Администрация Буша затребует у конгресса США право использовать финпомощь экономике

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Джорджа Буша намерена в самое ближайшее время затребовать у конгресса США разрешение использовать вторую половину пакета экстренной государственной помощи национальной экономике, общий объем которого составляет 700 млрд долларов. Об этом сообщила 10 января со ссылкой на неназванные собственные источники информации газета Washington Post, передает ИТАР-ТАСС.

Уходящее правительство США, чьи полномочия истекают 20 января в связи с приходом к власти следующего президента Барака Обамы, подготовило обращение к законодательной ветви власти с запросом о предоставлении из бюджета оставшихся 350 млрд долларов на реализацию антикризисных мер. Голосование по новому запросу исполнительной ветви власти может состояться в конгрессе на будущей неделе.

Как пишет Washington Post, республиканская администрация Буша выработала это решение, консультируясь с переходной командой Обамы. Конгресс способен заблокировать запрос, у него будет на это 15 дней. Однако президент Буш может воспользоваться в отношении такой резолюции правом вето. В этом случае конгрессу, если он продолжит настаивать на своем, будет необходимо двумя третями голосов в палате представителей и сенате преодолеть президентское вето.

Закон о чрезвычайных мерах бюджетной поддержки национальной экономики был принят конгрессом и подписан главой Белого дома в октябре минувшего года. Половину предусмотренных им средств власти уже израсходовали практически полностью. Другую часть средств администрация Буша ранее собиралась оставить на усмотрение нового правительства во главе с Обамой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 393
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003