Эксперт: Запад не принял сторону Украины в "газовом конфликте" с РФ

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запад не принял сторону Украины в "газовом конфликте" с Россией, как это было в 2006 году, когда ЕС и США обвинили Кремль в "политическом давлении" на Киев, считает Джефри Мэнкофф, эксперт по России Совета по внешним отношениям (Council on Foreign Relations).

"Интересно отметить, что ответ европейцев на этот раз выглядит более сбалансированным, представляя попытку обвинить обе стороны, включая Украину, в сложившейся ситуации. В этом отличие от 2006-го года", - написал Манкофф в интервью для официального сайта одного из самых влиятельных американских аналитических центров.

По его мнению, занятая Западом позиция во многом мотивирована тем, что Украина, обеспечивающая 80% транзита в страны ЕС, тайно отбирала газ, предназначенный европейским потребителям. Компромиссная тональность одновременно облегчает Брюсселю дипломатическую роль, ибо без посредничества проблема между Киевом и Москвой не может быть разрешена, полагает эксперт.

"По этой причине на этот раз европейцам будет несколько легче использовать свои структуры для того, чтобы при их посредничестве найти решение в споре, и поскольку сами европейцы были намного сильнее задеты этим напрямую, чем в 2006 году, они имеют значительно больший интерес в завершении его (газового спора)", - сказал Мэнкофф.

По его мнению, политическая подоплека в нынешнем конфликте также имеет место, так как Москва недовольна стремлением украинского президента Виктора Ющенко сделать страну членом Северо-атлантического альянса, что РФ рассматривает как военную угрозу. Эксперт отмечает, что население Украины, исторически и культурно расколотое на восток и запад, в большинстве не поддерживает идею вступления в НАТО.

Однако главной причиной спора между Киевом и Москвой Мэнкофф считает неурегулированность вопроса цены и возврата долга за российский газ, как и порочную практику субсидирования РФ своих соседей в Союзе независимых государств, что не подталкивало модернизацию украинской промышленности, являющейся одной из самой высокозатратных в мире.

"У Украины много проблем, и в своем большинстве они связаны с энергетическим сектором из-за затратной экономики. Это одна из самых высокозатратных экономик в мире в расчете энергоемкости на единицу валового внутреннего продукта, иными словами, она потребляет больше энергии на единицу продукции, чем почти все остальные страны мира. Частично, это сложилось потому, что Украина пользовалась доступом к субсидированому российскому газу. Энергетический сектор Украины при этом высоко коррумпирован", - считает Мэнкофф.

Он отметил, что цена за тысячу кубометров российского газа для европейских потребителей составляет около 500 долларов, Украина пыталась установить цену немного выше 200 долларов за тысячу кубометров. Вначале Россия предложила цену в 250 долларов, однако по мере эскалации конфликта подняла до уровня около 450 долларов за тысячу кубометров, что все равно ниже средневропейской.

Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Российская сторона ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

Россия и Евросоюз в субботу подписали протокол о создании контрольного механизма за транзитом российского газа через территорию Украины, - пишет РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003