Молдавская ГРЭС из-за прекращения поставок газа в Приднестровье переведена на уголь и мазут

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье (г.Днестровск) и принадлежащая российской компании ОАО "Интер РАО ЕЭС", из-за прекращения поставок газа в ПМР, переведена на уголь и мазут и работает в нормальном режиме. Как сообщили РБК в пресс-службе президента Приднестровья, об этом заявил генеральный директор Молдавской ГРЭС Сергей Мелеховец, выступая на совещании, которое глава Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов провел для обсуждения вопросов обеспечения жизнедеятельности региона и мер, предпринимаемые в условиях прекращения поставок газа. С.Мелеховец отметил, что запасов угля на Молдавской ГРЭС хватит на 20-30 дней. По его словам, в любом случае, даже при длительном отсутствии газа, Молдавская ГРЭС продолжит вырабатывать и поставлять электроэнергию для бытовых нужд населения. Также в случае необходимости будет использована ранее полученная российская гуманитарная помощь - автономные электростанции.

ЗАО "Молдавская ГРЭС" - дочерняя структура ОАО "Интер РАО ЕЭС". Установленная мощность электростанции составляет 2 тыс. 520 МВт. По общей установленной мощности станция является крупнейшим активом группы "Интер РАО ЕЭС" и одним из важнейших энергетических объектов в Европе. Основными видами топлива являются газ и уголь.

Молдавская ГРЭС расположена на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область). До распада СССР станция осуществляла энергоснабжение потребителей Молдавии и южных областей Украины. Часть электроэнергии передавалась в Болгарию. По существующим линиям электропередач поставка электроэнергии может осуществляться в Молдавию, южные области Украины, страны дальнего зарубежья - Румынию, Болгарию Турцию и балканские государства. Благодаря возможности работы энергетического предприятия на трех видах топлива - угле, мазуте и природном газе - может осуществлять бесперебойное снабжение потребителей при недостаточных количествах 1-2 видов топлива. В настоящее время Молдавская ГРЭС обеспечивает потребности в электричестве Приднестровья, Молдавии, а также поставляет производимую электроэнергию на экспорт в Румынию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003