ИТ-индустрия: итоги 2008 года

Среда, 31 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Так уж повелось, что в начале года строятся планы, делаются прогнозы, а в конце - подводятся итоги, оцениваются результаты.

В этом году решающими для развития ИТ-индустрии стали последние месяцы осени. Если в начале года основной интерес вызывали появляющиеся новые технологии, то ближе к концу 2008 года на первый план вышли глобальные изменения, происходящие в ИТ-компаниях.

Поэтому, к сожалению, подведение итогов этого года сведется к простой констатации фактов, к чему пришла индустрия высоких технологий к концу 2008 года.

Финансовый кризис сильно ударил по игрокам ИТ-рынка. Для некоторых компаний последствия кризиса оказались трагическими, а массовые сокращения сотрудников затронули практически всех представителей технологичного сектора. К "неизбежным и необходимым мерам" прибегли даже компании с мировым именем и внушительным капиталом, в числе которых оказались AMD, HP, Siemens, AT&T, Alcatel-Lucent, IBM, Yahoo!, Google.

Вообще, крах Google аналитики предвещали еще в начале года, как и многим другим интерент-компаниям, чья прибыль во многом зависит от рекламы. Сейчас ситуация еще больше ухудшилась - согласно данным ComScore, онлайновые расходы впервые в истории пошли на убыль.

Что касается AMD, ослабление рыночных позиций и снижение доходов производителя процессоров эксперты связывают не столько с ухудшением ситуации в мировой экономике, сколько с некоторыми просчетами, допущенными руководством компании, в том числе - неудачным приобретением компании ATI в 2006 году. Тем не менее, в 2008 году AMD активно продолжала разработки процессоров, а также предприняла комплекс мер по реструктуризации, направленных на повышение своей конкурентоспособности, от эффективности которых зависит дальнейшая судьба компании.

Неблагоприятная ситуация на фондовом рынке и на рынке труда, а также инфляция значительно снизили покупательскую способность потребителей, что негативно отразилось на объемах продаж в розничных сетях. И как результат - пошла волна сделок по покупкам ритейлеров, одним из которых стал крупнейший игрок сотового рынка - "Евросеть". Четвертый по количеству салонов сотовый ритейлер в России Dixis перешел под контроль Альфа-банка за долги. "Эльдорадо" перешло под внешнее управление по решению Арбитражного суда Москвы из-за задолженности в 13,5 млрд руб. В октябре стало известно, что "ВТБ Капитал" завершает покупку 15% акций второго по величине сотового ритейлера "Связной", а 650 магазинов "Беталинк" будут переведены под бренд сотового оператора МТС в течение ближайшего года. В общем, по результатам исследования, проведенного каналом @ASTERA, с российского рынка ушло около 4,3% ИТ-компаний.

Тем не менее, не для всех 2008 год "не удался". Например, для компании Microsoft, которой не только удалось удержаться на плаву, но и извлечь некоторую выгоду из сложившейся ситуации. Ведь падение акций участников рынка ИТ создало прекрасные возможности для совершения поглощений. И все же одну важную потерю компания в этом году понесла - в июне Microsoft покинул Билл Гейтс, основатель компании, руководитель и главный программный архитектор Microsoft.

Несмотря на финансовые потрясения 2008 год стал удачным и для компании Apple. В течение года в компании произошли знаменательные события, связанные с финансовыми достижениями и новой волной популярности их продуктов. "Яблочные" компьютеры и ноутбуки приобрели массу поклонников во всем мире, а представленный в июле iPhone 3G имел головокружительный успех, и уже по итогам четвертого квартала его продажи составляли 39% от доходов компании.

Подводя итоги сорокалетней работы, корпорации Intel тоже было чем гордиться. Свой юбилейный год компания отметила плодотворной работой, представив в 2008 году семейство высокопроизводительных процессоров Core i7 и мобильных Atom, а также продолжила поддержку проекта адронного коллайдера. И что особенно важно, продемонстрировала устойчивость к экономическим потрясениям. По словам Дмитрия Конаша, представителя Intel в России и странах СНГ, корпорация продолжает работать в прежнем режиме, не предпринимая никаких экстренных мер.

Вывод: подъем ИТ-индустрии, который наблюдался в последнее время во всем мире, в 2008 году резко оборвался мировым экономическим кризисом. Хотя тяжелые времена переживают все ИТ-компании, в большей мере его последствия коснулись именно сегмента малого и среднего бизнеса. Крупные компании оказались более "устойчивыми", часть из них даже попыталась воспользоваться кризисом для расширения и развития своего бизнеса. Таким образом, уходящий 2008-й стал годом не только потерь, но и годом приобретений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31