ФССН будет осуществлять надзор за компаниями на рынке ОМС, если их признают страховщиками

Пятница, 22 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) будет осуществлять надзор за компаниями на рынке обязательного медицинского страхования (ОМС), если их признают страховщиками, сообщил глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев на пресс— конференции в среду.

Он считает неопределенной до конца судьбу этого вида обязательного страхования. По его словам, "до сих пор нет ясности в том, будет ли он механизмом социальной политики или реальным страхованием".

"Если ОМС будет признан страхованием, ФССН продолжит осуществление надзора за организациями, осуществляющими этот вид деятельности. Если компании будут исполнять функции соцобеспечения, нам там делать нечего", -пояснил И.Ломакин-Румянцев.

Он добавил, что в прежние годы орган надзора без энтузиазма осуществлял надзор за деятельностью страховщиков, работающих по ОМС, поскольку они зачастую исполняли функцию регистратора и звена перераспределения финансовых средств бюджета в пользу лечебных учреждений.

И.Ломакин-Румянцев подчеркнул, что система ОМС на территории Росси строится уже 10 лет. "Нам известны два варианта создания модели ОМС. Если идти по пути разработки системы социального обеспечения, поскольку здесь нет риска и ответственности страховщика, такая система не эффективная и дешевая. Введение полноценного страхования на рынке ОМС — вариант дорогой и эффективный. Пока мы сделали неудачный выбор, реализуемая в стране модель дорогая и неэффективная", — сказал глава ФССН.

Относительно судьбы 16 компаний, осуществлявших операции по ОМС и потерявших лицензии из-за недостаточности уровня уставного капитала, И.Ломакин-Румянцев пояснил, что решение по этому вопросу будет приниматься взвешенно до конца года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1402
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003